Какой открыть бизнес в Украине в 2024 году?

Какой открыть бизнес в Украине в 2024 году?

Не существует лучшего способа заработать, чем открыть собственный бизнес. Какие направления бизнеса будут востребованы и актуальны в Украине и какой лучше открыть бизнес в 2024 году

Не существует лучшего способа заработать и иметь финансовую стабильность, чем открыть собственный бизнес!

На начало 2024 года количество частных предпринимателей (ФОП) в Украине перевалило 2 млн., это был лучший результат за последние 5 лет. Однако, в условиях войны многие предприниматели в Украине находится в режиме выживания, некоторые же свернули свое дело. В то же время находятся и смельчаки, которые вопреки негативным экономическим трендам, с верой в скорейшую победу Украины привлекают инвестиции открывают новый бизнес.

InVenture предлагает подборку лучших бизнес идей о том, какой открыть бизнес в Украине в 2024 году?

1. IT-компания

Если вы хотите, чтобы ваш бизнес был актуален не только в Украине, а и в мире, то в первую очередь рассмотрите вариант работы в сфере информационных технологий (IT).

ИТ является одной из ведущих индустрий украинской экономики и стремительно растет каждый год. Так, за последние 6 лет доля экспорта компьютерных услуг в ВВП выросла с 1,8% до 3,5%, а в целом по экспорту услуг – с 13,4% до 37,8%. То есть почти 40% всех услуг, которые экспортирует Украина на внешний рынок, это услуги IT.

Первый и второй кварталы 2023 года были более успешными для отрасли и принесли $1,675 млрд и $1,702 млрд соответственно. Показатели третьего квартала 2023 года – самые низкие за последние два года. Наблюдаем тенденцию, что ИТ-экспорт возвращается к цифрам, которые были еще до полномасштабного вторжения — как в первом ($1,444 млрд) и втором ($1,605 млрд) кварталах 2021 года.

В десятке стран, которые приносят больше выручки для Украины, — США, Мальта, Великобритания, Кипр, Израиль, Швейцария, Германия, Эстония, Польша и Нидерланды. Бесспорный лидер – Соединенные Штаты Америки. $221 млн от этой страны в сентябре - это 42% от всей месячной выручки за ИТ-экспорт ($521 млн).

Часто IT-компании работают на аутсорсинге, сотрудничая с иностранными клиентами. Сразу стоит специализироваться на определенной нише, дабы создать себе репутацию специалиста в этой сфере и в дальнейшем получать больше заказов.  Сегодня можно найти много заказов в сферах веб-разработки или веб-дизайна. Очень популярным направлением является создание и продвижение сайтов на WordPress, здесь можно привлечь большое количество клиентов в сегменте малого бизнеса. Первые заказы можно найти на порталах Odesk и Elance, а начинать развитие бизнес-проекта в сфере ИТ лучше с работы на фрилансе, совмещая свое дело с основной работой.

В промышленном сегменте ИТ в ближайшие 5 лет будут в тренде: 

  • Artificial Intelligence (AI). Искусственный интеллект играет ключевую роль в создании решений автоматизации промышленности. Благодаря ИИ можно повышать гибкость и точность производственных действий, адаптировать управленческие процессы и т.д
  • Internet of Things (IoT). IoT – компьютерные сети, к которым подключаются физические объекты с установленными датчиками, сенсорами и ПО. Это помогает обрабатывать информацию, дистанционно управлять процессами и автоматизировать производство.
  • Big Data. Технологические решения Big Data позволяют в режиме реального времени собирать, анализировать и прогнозировать данные по объемам производства и затрат, логистике, работе с клиентами и другим производственным процессам.

В сфере финтех стоит обратить внимание на:

  • Application Programming Interface (API). Посредник между программами, с помощью которых одни посылают запрос другим и получают ответ. Это позволяет экономить время и упростить работу.
  • Artificial Intelligence (AI). Алгоритмы искусственного интеллекта используются для создания продуктов по онлайн-кредитованию, страхованию и сравнению финансовых инструментов. Чат-боты стали базовой технологией платежных сервисов и продуктов по персональным финансам.
  • Блокчейн. Технология обработки, хранения информации и идентификации клиентов с помощью специального децентрализованного реестра. Чаще всего она используется в криптовалютах.

2. Бизнес в сфере Military

Полномасштабная война стала мощным толчком для развития military-tech в Украине. Такие компании охватывают все, что нужно украинским защитникам – от дронов до средств тактической медицины.

Military-tech в Украине развивается достаточно быстро: рост рынка с 2014 г. составил от 3 до 7 раз, в зависимости от направления.

В украинском military-tech стоит обратить внимание на следующие сегменты:

  • Робототехника. В Украине наиболее успешным в этой сфере является производство и использование дронов. Среди них есть как дроны для аэроразведки и передатчики информации, так и дроны-камикадзе для поражения врага.
  • ПО для военных. Украинские военные обеспечены собственным ПО, среди которого «Кропива», «Дельта», «Гризельда», «Броня», «Милчат» и т.д. Эти разработки нацелены на автоматизацию сбора информации, анализ и обработку в реальном времени.
  • AR/VR. Технологии дополненной реальности являются основой симуляторов различных видов оружия и техники, что позволяет с меньшими затратами и потерями проводить обучение и совершенствовать их умения.

ТОП-10 перспективных бизнес идей во время и после войны

Мы собрали ТОП-10 самых актуальных бизнес идей, с помощью которых можно успешно начать свое дело или переформатировать бизнес во время войны

Какой открыть бизнес в Украине в 2023?

3. Интернет-магазин

Если Вы желаете объединить ИТ и сферу торговли, то Вам стоит обратить на бизнес в сфере e-commerce.

По данным Statista, рынок eCommerce в Украине показывал стабильный рост за последние годы до начала полномасштабного вторжения. Его объемы выглядели следующим образом:

  • 2017 год - 1180,6 млн долларов США;
  • 2018 год - 1497,2 млн долларов США;
  • 2019 год - 1848,9 млн долларов США;
  • 2020 год - 2740,0 млн долларов США;
  • 2021 год - 3506,9 млн долларов США.

Однако уже в 2022 году на фоне войны объемы просели почти в 12 (!!!) раз и составили всего 295,85 млн. долларов США. При этом проседание наблюдается во всех областях, особенно в сегментах моды, мебели, игрушек и хобби, красоты и здоровья, электроники и т.д.

Прогнозы на 2023 и 2024 года весьма оптимистичны. Ожидается, что в 2023 году объемы рынка почти достигнут уровня 2020-го и составят 2671,05 млн. долларов. А в 2025-м станут даже выше, чем в довоенном 2021 годом.

Конечно, сейчас сложно говорить, насколько эти прогнозы реалистичны. Но то, что после войны экономика Украины и eCommerce пойдут вверх, — это неоспоримо. В любом случае строить какие-либо точные прогнозы пока сложно.

Многие американские эксперты вообще предсказывают смерть крупных торговых центров и уход почти всей коммерции в интернет. Так, согласно последним исследованиям Bussiness Insider в США планируют закрыться 31% крупных ТРЦ в связи с подъёмом оборотов интернет-магазинов. Так что если вы планируете создать бизнес проект в сфере розничной торговли, то онлайн-коммерция куда перспективнее нежели открывать традиционный магазин или бутик.

При запуске интернет-магазина стоит особое внимание уделить выбору товара, который вы планируете продавать.

Рекомендуем просмотреть в Google trends, какие товары популярны в вашем регионе и исходя из этих данных выбрать идею для бизнеса. Так, за последние полтора года исчез тренд на спиннеры, зато появился тренды на электронные сигареты. Стоит выбирать более узкую нишу, но менее конкурентную, чтобы стать лидером рынка.

Также на эту тему мы подготовили подборку чем будет выгодно торговать в 2024 году?

4. Аграрный бизнес

О потенциале украинского аграрного сектора сказано уже очень много. Несмотря на проблему с логистикой зерна во время войны, сельское хозяйство остается главным источником валютных поступлений в Украину. Основным преимуществом аграрного бизнеса является гарантированный спрос на продукцию сельского хозяйства в мире и в Украине.

В то же время в 2023 году украинские аграрии могут засеять на 45% площадей и собрать зерна на 60% меньше, чем в 2022-м. Причиной тому станет снижение посевных площадей, падение урожайности, изменение структуры посевов, потеря рынков сбыта и высокая инфляция в стране. В целом в 2023 году урожай зерновых ожидается на уровне 34 млн тонн, что на 60% меньше 2021-го, и на 43% меньше 2022-го.

В Украине по результатам 2023 прогнозируется снижение убытков агросектора от выращивания зерновых и масличных культур, однако производство трех из пяти основных культур останется убыточным. Животноводство в целом останется прибыльным, за исключением производства КРС живым весом.

Хотя в 2023 году наблюдается восстановление доходности по некоторым культурам, ведь в 2022 году выращивание всех видов зерновых и масличных было убыточным, не стоит забывать, что сезон 2021 был очень удачным для производителей зерновых и масличных культур Украины. Высокая урожайность и высокие цены на сельскохозяйственную продукцию, а также низкие цены на материально-технические средства обеспечили высокие прибыли (по крайней мере, для тех, кто совершил продажи до 24 февраля 2022 года). Следовательно, успех 2021 года создал ресурсы для устойчивости в 2022 году, тогда как в начале 2023 запас прочности агросектора был намного меньше», — говорится в сообщении Минагрополитики.

Наибольшее влияние на уровень доходности сельскохозяйственной отрасли Украины в течение 2022-2023 годов оказали экспортная логистика, девальвация гривны и увеличение цен на материально-технические ресурсы.

Если до полномасштабного вторжения России в Украину 95% зерновых и масличных культур экспортировались через черноморские порты, с февраля по август 2022 года агропродукция экспортировалась только через дунайские порты, железную дорогу и автомобильные пути в/через страны ЕС с очень высокими затратами на транспортировку и перевалку. Черноморская зерновая инициатива возобновила экспорт через черноморские порты Украины с результатом 33 млн т с августа 2022 по июль 2023, что способствовало снижению мировых цен на продовольствие и поддержало способность украинского агросектора. Следовательно, приостановление Черноморской зерновой инициативы в июле 2023 года негативно повлияло на экспорт отечественной сельскохозяйственной продукции.

За первые месяцы войны 2022 года гривна девальвировала на 30% по курсу НБУ, а по коммерческому даже больше. Из-за девальвации национальной валюты снизились расходы на такие составляющие себестоимости производства как арендная плата за землю, расходы на оплату труда, единый налог 4 группы и т.п., но увеличились цены на ресурсы, такие как топливо, удобрения, средства защиты растений, запасные части и семена с фиксированной цене в долларах США или евро.

Усложнение логистики импорта ресурсов в сочетании с высокими ценами на энергоносители в 2022 году повлекло за собой дополнительные расходы на топливо, удобрения и средства защиты растений. Поставка топлива была особенно проблематична в течение весны-лета 2022 года. В 2023 году ситуация с большинством средств производства стабилизировалась, а цены несколько снизились. Однако они не достигли уровня до начала полномасштабного вторжения. Как следствие, использование материально-технических ресурсов, особенно удобрений, сократилось.

Что касается других составляющих себестоимости, арендная плата за землю в 2022 году в национальной валюте была такой же или несколько выше, чем в 2021 году. В 2023 г. уровень арендной платы за землю вырос примерно на 5-10%. Большинство хозяйств не смогли повысить оплату труда в 2022 году и сохранили ее на уровне 2021 в гривневом эквиваленте. В 2023 году многие аграрии увеличили затраты на оплату труда на 10-20%, чтобы частично компенсировать инфляцию и девальвацию гривны, а также с целью мотивации работников.

Ключевыми факторами влияния на сельское хозяйство Украины в 2023-2024 годах будут динамика цен на экспортных рынках, возможность экспорта через Черное море и/или ЕС, влияние погоды на урожайность, расходы на логистику, доступ к финансированию (наличие доступных кредитов), цены на энергетические ресурсы и их доступность, а также динамика обменного курса гривны.

Если вы только планируете открыть бизнес в сфере сельского хозяйства, то стоит обратить внимание не на растениеводство, где в основном доминируют крупные агрохолдинги, а на отраслевые ниши, к примеру, такие как: выращивание овощей или фруктов, выращивание ягод или животноводство. В Украине эти сферы только начинают развиваться, здесь меньше конкуренция и существуют широкие перспективы для выхода на зарубежные рынки. В первую очередь, экспорт ориентирован на ЕС, но активно развивается и азиатское направление. Но создавать сельхозпроизводство с нуля, располагая лишь земельным участком – очень трудоемкий процесс, так как уйдет много времени, прежде предприятие начнет приносить доход. Поэтому при открытии аграрного бизнеса бывает целесообразно сразу купить действующий агробизнес.

Стоит также посмотреть на сектор ИТ в агробизнесе (agtech). В последние годы украинское агро активно трансформируется и основным ресурсом становится не земля, а технологии. Эффективность с/х вследствие использования технологий точного земледелия повышается на 20-30%. Сегодня уже 10% украинских фермеров активно внедряют технологии в своем агробизнесе.

5. Образовательные курсы

В статье Forbes об инвестиционных трендах на ближайшие годы рекомендуется инвестировать в собственную карьеру на фоне растущей конкуренции на рынке труда. Это значит, что специалисты вынуждены постоянно посещать различные курсы, семинары и вебинары для того, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке труда. Благодаря тренду на инвестиции в личное развитие в образовательном секторе возникло большое количество бизнес идей.

Сейчас крайне актуально изучение иностранных языков, не только английского, а и немецкого, китайского, французского, арабского и др. Также вы можете готовить специалистов в определённой сфере, например, в ИТ или интернет-маркетинге. Популярным трендом в последнее время становятся онлайн-курсы, так как современное общество предпочитает экономить свое время.  Самое важное – найти хороших преподавателей, которые будут качественно обучать клиентов и давать актуальные знания. Также необходимо, чтобы вы сами разбирались во всех нюансах тематики ваших курсов.

Лучшим мотиватором для открытия своего дела в секторе edtech является пример успеха украинского стартапа Preply, который уже получил оценку в $1 млрд, а его основатели попали в список Forbes - самых богатых людей Украины.

6. Кафе и рестораны

После того, как Россия вторглась на территорию Украины, все заведения временно прекратили свою работу. Однако, за три месяца с начала полномасштабной войны открылось 70% заведений.

 В то же время за все время войны ресторанный рынок сократился с 36 500 до 32 000 заведений.

 При этом в 2023 году резко увеличилось количество регистраций ФЛП и ООО с ресторанными кведами.

 Согласно данным исследования:

  • в пандемический 2019 год было зафиксировано 5430 регистраций;
  • в 2020 году – 6 290 регистраций;
  • в 2021 году – 12 699 регистраций;
  • в 2022 году – 8 059 регистраций;
  • в 2023 году – 13 721 регистрация.

Средняя выручка на начало 2024 года среди заведений ресторанного бизнеса выросла на 40% по сравнению с 2022 годом. При этом средний чек в ресторанах вырос на 38% по сравнению с прошлым годом.

Преимуществом бизнес проектов в ресторанной сфере является то, что возможный срок окупаемости для ресторана всего лишь два-три года, а для кафе полгода-год. Впрочем, если вы только новичок в ресторанном бизнесе, то лучше обратить внимание на другие отрасли, так как обычно до 30% заведений общепита закрываются в течение первого года из-за нехватки опыта и знаний у владельца.

Если вы ищите интересную идею для ресторанного бизнеса, то в мире растет популярность азиатской кухни. Мода на китайские, вьетнамские, японские и турецкие блюда уже пришла и в Украину, вместе с трендом на здоровое питание, так что вегетарианские рестораны и заведения, готовящие продукты с малым содержанием калорий тоже имеют хорошие шансы на успех.

Какой открыть бизнес в Украине в 2024 году?

Заключение

Существуют сотни идей бизнес идей. Однако, начинать свой бизнес с нуля – задача не из легких, большинство предприятий закрываются в течение нескольких лет. Поэтому гораздо безопаснее и выгоднее купить готовый бизнес, а затем развивать его.

Другие акутальные бизнес идеи для открытия бизнеса в Украине в 2024 году Вы можете найти в другой нашей подборке бизнес идей.

 

Какой бизнес открыть в Украине в 2024 году? Как открыть свой бизнес и заработать деньги? Какой начать бизнес с нуля? Какой открыть бизнес в Украине и стать предпрнимателем? Малый бизнес в Украине: с чего начать свой бизнес? Самый выгодный малый бизнес в Украине. Самый прибыльный бизнес в Украине рейтинг. Каким бизнесом заняться в Украине? Какой самый выгодный малый бизнес на сегодняшний день? Какой бизнес открыть в Украине во время войны. Какой бизнес открыть с нуля? Основные перспективные направления бизнеса 2024. Открытие бизнеса 2024.

Читайте также