ЕБРР предоставляет ОТП Лизинг кредитную линию на $20 млн

ЕБРР предоставляет ОТП Лизинг кредитную линию на $20 млн

ЕБРР в Украине предоставляет компании «ОТП Лизинг» кредит в национальной валюте в размере 514 млн грн. (эквивалентно 20 млн долл. США)

Используя эти средства, «ОТП Лизинг» сможет увеличить объемы предоставления финансового лизинга в национальной валюте для малых и средних предприятий (МСП) по всей стране и удерживать взвешенную валютную структуру баланса компании. Кредитование в национальной валюте является весьма положительной опцией для потенциальных заемщиков, ведь таким образом для них устраняются валютные риски.

Компания «ОТП Лизинг», бенефициарным владельцем которой является OTP Bank Plc (Венгрия), выступает ведущим игроком лизингового рынка на протяжении уже почти десяти лет. Кредит от ЕБРР станет залогом реализации стратегии развития «ОТП Лизинг», направленной на диверсификацию клиентской базы и выход в сегмент мелких сельхозпроизводителей с земельным банком от 5000 гектаров.

Шевки Аджунер, директор ЕБРР в Украине, по поводу подписания кредитного соглашения отметил: «Лизинговый рынок в Украине испытал значительное сокращение за последние годы и в настоящее время составляет менее 1 процента от ВВП, тогда как в соседних странах, как Чехия, Венгрия или Польша, объемы этого рынка составляют 14 процентов от ВВП. Поэтому кредитное соглашение с «ОТП Лизинг» является очень важным не только в финансовом плане, но и с точки зрения укрепления доверия участников рынка и его устойчивого развития. Проект будет способствовать развитию в Украине кредитования в национальной валюте, что, в свою очередь, усилит рыночные позиции и конкурентоспособность отечественных малых и средних предприятий».

«Финансовые программы ЕБРР в полной мере соответствуют нашей стратегии. «ОТП Лизинг» активно реализует проекты «Автофабрика» и «Агрофабрика», в рамках которых мы предоставляем малым и средним предприятиям финансирование в размере до 2 млн грн. Мы отмечаем заметную активизацию малого и среднего бизнеса, что выражается в росте спроса и увеличении количества сделок. Благодаря финансированию ЕБРР и нашим партнерским программам с поставщиками, технику и автомобили можно приобрести в лизинг на специальных условиях 12-13% в гривне на 3 года», –добавил Андрей Павлушин, генеральный директор ООО «ОТП Лизинг».

Стратегическое направление финансирования малого и среднего бизнеса легло в основу бизнес-модели всей финансовой группы OTP Group в Украине, флагманом которой выступает ПАО «ОТП Банк».

«Мы неоднократно заявляли, что «ОТП Банк» ориентирован на потребности МСБ. Мы разработали целую линейку продуктов и сервисов: от специального овердрафта и тарифных пакетов до комплексного кредитного проекта под названием «ОТП Агрофабрика». А сегодня мы говорим о более чем наглядном воплощении нашей стратегии – о свежих инвестициях в развитие украинского МСБ общим объемом 1 миллиард гривен», - отметил Тамаш Хак-Ковач, председатель правления ПАО «ОТП Банк».

Со своей стороны, в рамках своей новой концепции экономики переходного периода, ЕБРР стремится способствовать установлению шести экономических свойств, по которым успешные и устойчивые рыночные экономики определяются как конкурентные, эффективно управляемые, «зеленые», инклюзивные, устойчивые и интегрированные.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности Банка в стране в 1993 году его совокупные обязательства составили почти 12,2 млрд евро в рамках 377 проектов.

ООО «ОТП Лизинг» - универсальная лизинговая компания, входящая в состав европейской финансовой группы OTP Group, которая в течение десятилетий пользуется надежной репутацией во всей Европе. Компания «ОТП Лизинг» была основана в июне 2008 года как дочернее предприятие ПАО «ОТП Банк». «ОТП Лизинг» работает во всех сегментах рынка с ведущими производителями техники, спецтехники и автотранспорта, предоставляя услуги лизинга.

Публичное акционерное общество «ОТП Банк» - один из крупнейших отечественных банков, признанный лидер финансового сектора Украины. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. На украинском рынке он представлен с 1998 года, имеет стойкую репутацию социально ответственной, надежной и стабильной структуры, предлагающей потребителям сервисы европейского качества. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc. В Украине ПАО «ОТП Банк» выступает флагманом банковской группы ОТП, зарегистрированной Национальным банком Украины, в состав которой также входят ООО «КУА «ОТП Капитал» и ООО «ОТП Лизинг».

Читайте также