ЕИБ создал новый фонд Ukraine Trust Fund с капиталом 400 млн для помощи Украине

ЕИБ создал новый фонд Ukraine Trust Fund с капиталом 400 млн для помощи Украине

Евросоюз сформировал новый фонд Ukraine Trust Fund на 400 млн евро ($447 млн) с целью финансовой поддержки Украины для своего восстановления в результате агрессивной войны со стороны Российской ...

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и государства-члены ЕС создали новый фонд Ukraine Trust Fund c капиталом 400 млн евро, деньги из которого будут направлены на восстановление Украины.

Сообщается, что 16 из 27 стран ЕС согласились внести средства в Европейский инвестиционный банк, из которого будут предоставляться гранты и кредиты на восстановление Украины, а также гарантии украинским банкам и предприятиям.

Наибольшие вклады в фонд сделали Франция и Италия. Они выделяют по 100 млн евро, которые будут направлены на ремонт инфраструктуры Украины, предоставление финансирования малым и средним предприятиям или коммунальным службам.

"Таким образом участники фонда финансируют устойчивость Украины, повышают устойчивость общества и экономики", - отметила вице-президент ЕИБ Тереза Червинская.

Она добавила, что в 2022 году банк выделил Украине 1,7 млрд. евро на школы, больницы, социальное жилье и детские сады, а также на городской транспорт.

Читайте также