Индустриальный союз Донбасса рассматривает покупку шахты им. Менжинского у EastCoal

Индустриальный союз Донбасса рассматривает покупку шахты им. Менжинского у EastCoal

Согласно информации Луганской ОГА, в ближайшие сроки ИСД может приобрести шахту им. Менжинского ("Мария-Глубокая"), которая расположена в г. Первомайске Луганской области.

В противном случае она перейдет во владение Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. На данный момент шахтой им. Менжинского управляет ООО «Интер-инвест уголь», которым владеет канадская компания EastCoal Inc.

В связи со сложившейся весной 2013 года сложной ситуацией на рынке угля, а также снижением цен на коксующий уголь почти в два раза у компании EastCoal возникла значительная задолженность по зарплате,  которая в мае достигла 10 млн. грн. В результате, совет директоров EastCoal принял решение о санации ООО «Интер-инвест уголь», при которой для погашения задолженности был продан обогатительный завод в г. Первомайске. Это решение было принято спустя 3 месяца активной работы предприятия по привлечению средств на рекапитализацию ООО "Интер-инвест уголь", которая в итоге не привела к успеху.

В июне компания EastCoal сообщила о том, что намеревается привлечь 7,7 млн. долл. США  путем выпуска акций и продолжить деятельность. 5 июня 2013 года была возобновлена работа шахты «Вертикальная», которая находится в Свердловске Луганской области, а 6 июня  - шахты им. Менжинского. Планировалось, что за счет этого компания погасит часть задолженности перед шахтерами.

Для справки:

Корпорация «Индустриальный Союз Донбасса» (ИСД) была  создана в 1995 г. Предприятие представляет собой интегрированную холдинговую компанию, владеющую предприятиями горно-металлургического комплекса. Корпорация владеет Днепровским меткомбинатом им. Дзержинского, Алчевским меткомбинатом, меткомбинатом ISD-Huta Czestochowa и Dunaferr. Сергей Тарута выступает председателем совета директоров корпорации «ИСД». 

Канадская компания EastCoal Inc - один из крупнейших международных инвесторов угольной отрасли Украины. В угольные активы Луганской области компания EastCoal начиная с 2009 г. инвестировала 48 млн. долл. США. Напомним, что в мае прошлого года компания разработала план, которым предусматривались инвестиции в компанию "Интер-инвест уголь" общим объемом 100 млн. долл. США. Шахта им. Менжинского занимается добычей коксующего угля для потребностей металлургии.

Читайте также