Инвестиции в украинские агродроны начинают приносить первые плоды

Инвестиции в украинские агродроны начинают приносить первые плоды

Украинский стартап Kray Technologies начал продавать первые агродроны фермерам из США и Канады

Украинский стартап Kray Technologies подписал первые контракты на производство агродронов на американском рынке (США и Канада). Необходимые патенты в США уже получены, поэтому в ближайшее время компания будет работать над разработкой десяти БПЛА. Рынок Америки громаден, в целевую группу дрона Kray Technologies попадает более половины с/х земель США и Канады и примерно 1 миллион фермеров, при этом около 20% из них выразили намерение приобрести летательный аппарат для внесения средств защиты растений. 

По словам основателя проекта Дмитрия Сурду, в компанию Kray Technologies уже инвестировали более $350 000, в том числе в прошлом году стартап получил грант Фонда гражданских исследований и развития США (CRDF Global).

«Мы будем разглашать наших инвесторов тогда, когда у нас будет очередной раунд, который мы решим сделать публичным», отметил Дмитрий Сурду.

Инвестиции в украинские агродроны начинают приносить первые плоды

На данный момент предсерийная коммерческая сборка первого дрона происходит в Киеве, недалеко от м. Теремки. Со следующей весны Kray Technologies начнет принимать предзаказы для серийного производства

Предполагается, что один агродрон будет стоить около $50 000 (вместе с наземной станцией управления), но после запуска серийного производства цена должна существенно уменьшиться.

Украинский дрон оснащен системой компьютерного видения, которая позволяет распознавать препятствия и автоматически уклоняться от них (камеры способны распознавать рельеф на расстоянии 10-70 метров, лидар - 5-25 метров). В будущем на моделях установят аппарат «компьютерное зрение», который будет работать в ночном режиме. Рабочий цикл дрона: 15 минут - 1 полет и 1 минута обслуживания. За один цикл он обрабатывает до 14 га. Время заряда пары аккумуляторов - до 60 минут. Производительность - 27-48 га в час, 300-500 га в день. Дрон развивает скорость 110 км/ч. Емкость бака для химикатов - 22,5 л и 15 кг.

Инвестиции в украинские агродроны начинают приносить первые плоды

Основная функция агродрона - увеличить урожайность и уменьшить объемы внесения удобрений, что в свою очередь повышает доходы и уменьшает затраты фермеров. Например, самолет, удобряя поля, может пропустить некоторые участки, из-за чего теряется около 4% урожая. Дрон Kray Technologies летит на высоте 1 метра над посевами в автоматическом режиме. И потери урожая (через необрабатываемые края поля) снижаются до 0,5%.

На международном рынке у украинского дрона есть несколько сильных конкурентов, один из них Yamaha Rmax. На нашем рынке Kray Technologies будет конкурировать с китайским DJI Agros M1, однако он имеет вдвое меньший бак для удобрения и значительно уступает в скорости. Но и стоит дешевле - около $15 000. Кроме того, китайский дрон компактный и простой в программировании задач. Конкурировать с китайким DJI украинскому аналогу будет не просто. Ведь китайская компания уже имеет большую производственную базу, собственное ПО, двигатели и другие комплектующие. Как говорит представитель DJI, сейчас в Китае «проходит обкатку» новая модель агродрона - S1. Скоро он тоже станет доступным на глобальном рынке.

При возникновении желания инвестировать в проект Kray Technologies, обращайтесь: +380 67 713 65 71 / [email protected]

Читайте также