Итоги III Investment Promotion Forum ODESSA 5T

Итоги III Investment Promotion Forum ODESSA 5T

В Одессе завершился III Международный инвестиционный бизнес-форум Odessa 5T Investment Promotion Forum

Odessa 5T Investment Promotion Forum, пожалуй, самое главное деловое событие года на Юге Украины уже в третий раз показывает, как важно иметь площадку, где можно делиться накопленным опытом, обсуждать стратегические планы развития Украины и Одессы, определять приоритетные направления развития городских проектов, кинопроизводства, инноваций в сфере энергоэффективности, а также рассматривать вопросы энергосбережения и маркетинга территорий, заостряя внимание на особенно актуальных проблемах города и региона в целом.

В этом году в форуме Odessa 5T приняли участие 780 участников и гостей из разных стран мира, в числе которых крупные бизнесмены, инвестиционные компании и инвесторы. В рамках форума выступили 38 спикеров, проведено 2 самостоятельных мероприятия — Invest Awards и Networking Cocktail.

Открытие состоялось в концерт-холле «Сады Победы». С приветственной речью к участникам форума обратились городской голова Геннадий Труханов и глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский. Приветственное слово для участников форума передал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Особое внимание участники мероприятия уделили инвестиционной привлекательности Одессы — заместитель одесского городского головы Павел Вугельман и глава инвестиционного агентства «Одесса 5Т» Александра Олейникова представили презентацию муниципального инвестиционного потенциала. В рамках первого дня состоялась панельная дискуссия «Государственная стратегия Украины в вопросах 5Т». Участники: эксперт команды поддержки реформ Министерства экономического развития Нино Дамения; генеральный директор группы компаний Advanter Group Андрей Длигач; директор Института Франции в Украине, эксперт по вопросам программ финансирования ЕС Матье Арден. Модератор: глава инвестиционного агентства «Одесса 5Т» Александра Олейникова.

В треке «Инновации и инвестиции» выступили: основатель и президент A7 GROUP Мария Барабаш и региональный менеджер по Восточной Европе Amazon Web Services Сергей Раковский.

Во время работы первой панели было подчеркнуто, что для обеспечения достижения целей в области устойчивого развития необходимо придерживаться основной стратегии государства.

В центре внимания участников трека «Транспорт и торговля» оказалась презентация приложения для мониторинга общественного транспорта в городе — Public Transport Odessa.

После подведения итогов первого дня форума состоялся розыгрыш подарков от партнеров.

Завершила вечер церемония Invest AWARDS и награждение компаний, отличившихся в пяти основных направлениях «Одесса 5Т».

Во второй день работы форума, 5 октября, в IL Decameron Clubhouse Odessa состоялась панельная дискуссия «Энергоэффективность» и были проведены 2 трека. В этом году тема «Киноиндустрия и кинокомиссии» привлекла внимание актрисы немецкого и мирового кинематографа, лауреата премии «Золотой глобус», дважды лауреата премии Deutscher Filmpreis, продюсера и режиссёра Настасьи Кински. Она прилетела в Одессу, чтобы принять участие в одной из главных тем панельных дискуссий, посвященной созданию Кинокомиссии Одессы. Основной целью Кинокомиссии будет развитие маркетинга и привлечение инвестиций в киноиндустрию города.

В треке «Маркетинг и продвижение городов» каждый приглашенный продемонстрировал свой опыт стратегического видения развития Одессы. По мнению Михаила Крикунова, город — это место для реализации амбиций. Одессе, как глобальному городу, необходимо продвигать себя вовне, чтобы стать центром притяжения кадров, проектов и финансовых ресурсов.

В перерыве состоялась церемония открытия самого большого в мире барометра Фицроя «Storm Glass».

5 октября в Terminal 42 прошло глобальное соревнование для стартапов посевной стадии на развивающихся рынках и быстрорастущих стартап-экосистемах — Seedstars World, в партнерстве с Omidyar Network. Три стартапа из 11 отобранных — Beat, Hive Identity Technologies и Marakos — прошли в финал украинского соревнования, которое состоится в декабре в Киеве. Победитель получит приз в сумме до 1 млн долл. США инвестиций и другие призы от партнеров и сможет представить страну на саммите Seedstars в Швейцарии.

Также 5 октября в Impact Hub Odessa прошла презентация Коммунального учреждения «Грантовый офис «Одесса 5Т». Как отметил вице-мэр Одессы Павел Вугельман, создание такого учреждения было необходимо для эффективного привлечения грантовых средств на реализацию городских проектов.

Организаторами мероприятия стали: Odessa 5T Investment Agency, Odessa MICE Аgency, Департамент экономического развития Одессы, при поддержке Одесского городского совета.

Читайте также