Китайцы построят метро на Троещину в Киеве за $2 млрд

Китайцы построят метро на Троещину в Киеве за $2 млрд

Мэр столицы, Виталий Кличко, и представители китайского консорциума подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства четвертой линии метро в Киеве

Заместитель председателя правления China Pacific Construction Group Го Уин от лица китайского консорциума, в который входят компании China Railway International Group Co., Ltd. и China Pacific Construction Group with China Railway International Group Co., Ltd. подписал соглашение о сотрудничестве с КГГА.

В рамках соглашения предусмотрено создание рабочей группы из украинских и китайских специалистов, которая разработает оптимальные технические и финансовые решения для реализации проекта. Строительство метро на Троещину обойдется в $2 млрд., 85% из которых будет обеспечено за счет кредита от китайских финансовых учреждений. Кредит будет обеспечен государственной гарантией, а срок возврата кредита составит от 15 до 20 лет. Размер процентной ставки пока не утвержден, он будет согласован по итогам последующих переговоров.

Проект предполагает строительство новой линии метрополитена протяженностью почти 18 км с 13-ю станциями. Помимо этого будет построена пересадочная линия протяженностью 1 км между кольцевой электричкой и новой четвертой линией.

Срок реализации проекта строительства составит порядка 5 лет.

Читайте также