Китайские инвестиции на подходе в Украину

Китайские инвестиции на подходе в Украину

В рамках подготовки к Киевскому международному экономическому форуму прошла Инвестиционная сессия "Украина - Китай: Новый шелковый путь"

Перспектива интеграции Украины в проект «Новый шелковый путь» стала предметом оживленного обсуждения между отечественными и китайскими предпринимателями и должностными лицами на Инвестиционной сессии, состоявшейся в столице 23 мая 2016 под эгидой Киевского международного экономического форума.

В 2015 году товарооборот между Украиной и Китаем составил более $6 млрд. По словам заместителя министра экономического развития и торговли Юлии Кузнецовой, Китай входит в ТОП-3 торговых партнеров нашей страны и является одним из крупнейших партнеров Украины по инвестиционным проектам. На государственном уровне на различных этапах реализации сейчас находятся совместные проекты на сумму более $7 млрд. Однако как украинские, так и китайские предприниматели уверены, что эти объемы можно существенно увеличить.

Как отметил Лю Цзюнь, советник Канцелярии по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в Украине, в отношениях между Украиной и Китаем остается множество нереализованных возможностей для развития. Есть немало перспективных сфер для расширения межгосударственного сотрудничества: энергетика (в частности строительство ГЭС), железной дороги, порты, дороги, электромобили, утилизация мусора, городской транспорт и др.

Участники мероприятия были солидарны в том, что товарооборот между нашими странами можно увеличить в разы при условии налаживания плодотворного диалога между Украиной и Китаем на всех уровнях. Одним из средств должно стать создание Ассоциации экономического сотрудничества Нового шелкового пути, к которой присоединиться 21 государство, в том числе и Украина. Официальный запуск этой ассоциации состоится в июне 2016 года в Пекине. Вице-президент и генеральный секретарь Китайской федерации промышленников Сюн Мэн проанонсировал всеми ожидаемое событие в Китае на киевском мероприятии. Он также отметил, что с целью деятельности Ассоциации экономического сотрудничества уже собрано 300 млрд юаней (ок. $46 млрд) и создана масштабная коммуникационная онлайн-платформа для предприятий-участников.

 Китайские инвестиции на подходе в Украину

на фото Чжан Чжунхуа

Для сравнения, господин Чжан Чжунхуа, представитель китайской компании «Аньхонская внешнеэкономическая строительная корпорация», привел Южную Корею, где товарооборот между странами составляет $300 млрд, что в 50 раз превышает уровень торговли с Украиной, при том что наша страна в несколько раз больше по площади и по количеству населения равна Южной Корее. 

Также Чжан Чжунхуа объяснил почему китайские инвесторы не спешат в Украину, чем сорвал бурные аплодисменты участников: «Сначала нужно решить фундаментальные вопросы. Инвестиций нет потому, что мы не понимаем вас, а вы нас. Во-первых, находясь в Китае мы видим как в украинском парламенты депутаты часто дерутся. И мы осознаем, что надо быть очень сильным и уметь драться, что бы вести бизнес здесь. Во-вторых, в Китае все думают, что в Украине война. И меня лично все отговаривали ехать сюда. И я рад, что у нас большая делегация из Китая, которая не боится смерти (шутит китайский представитель бизнеса). Я ежедневно отсылаю жене и друзьям сообщения о том, что в Украине все спокойно и красиво. Следующее, мы не понимаем, почему ваши министры такие молодые, им всего по 35 лет, и они часто приходят на смену один другому. К тому же, мы обеспокоены прецедентами национализации предприятий. И что самое неясное для нас, почему не расстреливают коррупционеров» (прим. тут весь зал громко и долго аплодировал и смеялся, понимая, что в Китае общепринята смертная казнь за подобные преступления, в то время как немногочисленные представители «вечной» украинской власти молча опустили головы).

В свою очередь, Чжан Чжунхуа негодовал, что в Украине бытует мнение о некачественной продукции из Китая и акцентировал внимание на то, что «Huawei скоро будет как Apple».

Отметим, что не смотря на китайские предубеждения, сразу после выступления украинских представителей, Чжан Чжунхуа предложил провести переговоры прямо по окончанию мероприятия с губернатором Черкасской области (интерес к разработкам карьеров) и представителями со Львова (строительство скоростной линии железнодорожного сообщения с Польшей и строительство бизнес центра для делового туризма).

Украинские чиновники и предприниматели предложили китайскому бизнесу рассмотреть Украину, как мощного промышленного игрока и призвали открывать здесь современные производственные предприятия. Они пообещали инвесторам со своей стороны обеспечить всю необходимую инфраструктуру, в том числе в формате индустриальных парков (например Bila Tserkva INDUSTRIAL PARK от UDP), а также квалифицированную и недорогую рабочую силу и минимум взаимодействия с чиновниками.

Со слов Владиславы Рутицкой, заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины, инвестиции со стороны Китая в украинский агросектор совокупно составил всего лишь $100 млн, а экспорт агропродукции в Китай всего $1 на жителя в год, в то время как другие страны в среднем поставляют агропродукции на $5 на душу населения. Украинская сторона всячески старалась убедить китайский партнеров вкладывать средства в переработку украинской агропродукции. В том числе приводился аргумент, что на сегодняшний день квалифицированная рабочая сила в Украине стала дешевле нежели в Китае.

Из знаковых примеров капиталовложений Китая в агросектор Украины отметили инвестицию $75 млн. китайской компании Cofco в зерновой терминал в Николаевской области.

 Китайские инвестиции на подходе в Украину

В свою очередь, председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук призвал инвестировать в сферу возобновляемой энергетики, национальный план развития которой оценивается в $16 млрд к 2020 году. Как отметил господин Савчук, в Украине насчитывается около 6,5 млн. индивидуальных домохозяйств, что позволяет говорить о создании в перспективе огромного рынка кровельных солнечных панелей, которые можно производить в Украине.

Китайская сторона на мероприятии была представлена представителями делегаций во главе с первыми лицами Китайской федерации промышленников (CFIE). В нее также вошли представители Посольства КНР в Украине и около двух десятков крупных китайских компаний, таких как COMPLANT и Аньхойська внешнеэкономическая строительная корпорация (AFECC), делегаты от Канцелярии иностранных дел провинции Хэйлунцзян.

Со стороны Украины участвовали министр инфраструктуры Владимир Омелян и его заместитель Юрий Васьков, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая, заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив, заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Роман Чуприненко, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах, а также делегаты от бизнеса и региональных властей.

Читайте также