Крупный производитель круп и хлопьев Терра построит за $20 млн завод на западе Украины

Крупный производитель круп и хлопьев Терра построит за $20 млн завод на западе Украины

Компания ищет партнера для инвестиций в завод, которые составляют примерно $20 млн

Один из крупнейших в Украине производителей круп и хлопьев компания «Терра» построит на западе Украины практически полностью автоматизированное и энергонезависимое производство.

Коммерческий директор компании Терра Александр Ясинский рассказал, что до полномасштабной войны планировалось расширять мощности первого завода компании, который уже 25 лет работает в Харьковской области. Однако после было принято решение построить новое производство в более безопасном регионе.

Александр Ясинский добавил, что сейчас компания определяется с площадкой для строительства завода. Рассматривается Львовская, Тернопольская и Ровенская области.

Кроме того, компания активно ищет партнера для инвестиций в новый завод и одновременно ведет переговоры с иностранным банком об открытии кредитной линии, ведь в новое производство нужно вложить около $20 млн.

Александр Ясинский объяснил: «Если бы мы расширяли свой завод в Харьковской области, то это стоило бы около $5 млн, а строительство новой инфраструктуры – в разы дороже, поэтому ищем партнеров. Также рассматриваем возможность кооперации с мощными сельскохозяйственными производителями – тогда можно будет учредить новую компанию по выращиванию и переработке».

Предполагается, что на новом заводе будет перерабатываться 300 тыс. тонн сырья в год, что позволит производить 150 тыс. тонн продукции в год. Кроме привычного ассортимента компании – крупы, мука, хлопья, каши и супы быстрого приготовления и т.п. – в планах запуск гречневой линии и линии по переработке кукурузы.

Помимо этого, на заводе планируется построить свою биокотельную и производить "зеленые" тепло и электроэнергию для обеспечения потребностей производства.

Компания Терра рассчитывает запустить новый завод уже через год, а строительство производства с нуля займет ориентировочно два года.

Читайте также