"Метинвест" приобрела 24,99% добывающих активов ПФГ "Донецкстали" за $190 млн

"Метинвест" приобрела 24,99% добывающих активов ПФГ "Донецкстали" за $190 млн

Группа "Метинвест" официально подтвердила сделку по покупке до 24,99% акций нескольких украинских активов, среди которых несколько предприятий, занимающихся добычей, обогащением и продажей угля

Как сказано в сообщении компании на Ирландской бирже, самыми значимыми из указанных активов являются шахтоуправление "Покровское" и Свято-Варваринская обогатительная фабрика, которые представляют собой крупнейший в Украине угледобывающий и производственный комплекс.

В сообщении также уточняется, что покупка акций угольных активов соответствует стратегическому приоритету группы по повышению самообеспеченности коксующимся углем для усиления ее вертикальной интеграции. Все предприятия находятся на подконтрольных Украине территориях в непосредственной близости от предприятий "Метинвеста".

Товарная продукция, согласно релизу, в основном, представлена высококачественным твёрдым углем марки К, который используется для производства кокса. Большинство качественных характеристик угля данной марки отвечают требованиям Platts для премиального твердого коксующегося угля с низким содержанием летучих

Ранее мы писали о том, что группа "Метинвест" вошла в состав акционеров украинской угольной компании ПАО "Шахтоуправление "Покровское"". Однако о финансовых условиях сделки известно не было.

Вертикально-интегрированной группе "Метинвест" принадлежат добывающие и металлургические предприятия, большая часть из которых расположена в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Читайте также