Мрия Агрохолдинг инвестирует в пилотный сельскохозяйственный кооператив «Файна Поляна»

Мрия Агрохолдинг инвестирует в пилотный сельскохозяйственный кооператив «Файна Поляна»

Мрия Агрохолдинг сохдает первый пилотный сельскохозяйственный заготовительно-сбытовой обслуживающий кооператив «Файна Поляна» в селе Хоробро Тернопольской области

Описание проекта:

Создание первого пилотного сельскохозяйственного заготовительно-сбытового обслуживающего кооператива «Файна Поляна» в селе Хоробро Августовского сельсовета Козовского района Тернопольской области, который будет предоставлять своим участникам услуги по выращиванию, хранению и сбыту малины.

 Цель проекта:

  • Создание новых рабочих мест в сельской местности
  • Повышение уровня занятости и дохода сельских семей
  • Эффективное ведение личного сельского хозяйства
  • Развитие и популяризация ягодоводства как одного из перспективных направлений с/х
  • Развитие кооперативного движения как эффективного элемента гражданского общества

Что предлагает Агрохолдинг «МРИЯ»:

  • Обучение современной технологии выращивания ремонтантной малины.
  • Проведение обучающих семинаров с привлечением соответствующих специалистов.

Уже были проведены 3 встречи, на которых эксперты рассказали о технологии выращивания малины, в частности, на последней встрече детально рассказывали о посадке. Завтра, во вторник 13-го октября, все желающие соберутся на практическое занятие, после которого получат саженцы и начнут высаживать их на своих земельных участках.

По финансовым затратам – это около 300 тыс. грн. на саженцы, 200 тыс. грн. на технику для ухода и обработки земли.

Софинансирование в закупке саженцов высокопродуктивных сортов (Джоан Джи, Поляна, Глен Ампл). Члены кооператива платят 2 грн. при рыночной цене саженцев в 15-30 грн. Разницу компенсирует «МРИЯ».

Таким образом, участники кооператива разделяют с Компанией и чувствуют ответственность за качество, посадку и выращивание саженцев.

- Агросопровождение в течение года по уходу за молодыми кустами.

- Оптовая закупка средств защиты и удобрений, которые необходимы при выращивании ремонтантной малины.

- Помощь техникой в подготовке, обработке и уходе за плантациями малины.

О своем желании присоединиться к проекту уже заявили 30 семей, сажать этой осенью малину будут на ориентировочной площади 5 га.

Инвестиции Агрохолдинга «МРИЯ» в реализацию проекта на данный момент составляют 500 тыс. грн. Основная часть – это посадочный материал, качество его играет очень важную роль. Также приобретена техника, которой можно будет обеспечить надлежащий уход за малиной.

Ожидаемые результаты первого года:

- Первый урожай в количестве 10 тонн малины

- 30 семей увеличит свой доход в среднем на 350 тыс. грн.

- 40 человек получат сезонную работу.

Ожидаемые результаты второго года:

- Площадь под малиной 15-20 га

- Урожай в количестве 70 тонн малины

- 100 семей увеличит свой доход в среднем на 3 млн. гривен в общем;

- 200 человек получат сезонную работу.

Ягоды будут реализовываться на рынке, а также за счет формирования товарной партии будет обеспечен сбыт по выгодным ценам на переработку или экспорт.

На данный момент есть предварительные договоренности с компаниями, которые осуществляют «заморозку» ягод и занимаются их экспортом (Польша, Германия, Австрия). При формировании товарной партии они будут сами приезжать и забирать малину. Наши ягоды имеют отличные вкусовые качества и являются экологически чистыми, а также значительно дешевле, поэтому за границей есть спрос.

Одновременно с этим планируется:

- Создание аналогичных кооперативов в других сельских общинах, где работает Агрохолдинг «МРИЯ»

- Установка камеры для «шоковой заморозки» ягод, что обеспечит более высокую цену на продукцию кооператива;

- Развить кооперативное выращивания других ягодных культур - ежевики, голубики, крыжовника, смородины.

Зачем «МРИЯ» делает это?

Кроме арендной платы, Агрохолдинг «МРИЯ» на каждый гектар, который ему доверили пайщики, предоставляет 100 гривен, которые направляются на социальное развитие общин. Это – один из самых высоких показателей в Украине. В общем и целом, социальный бюджет Агрохолодинга «МРИЯ» этого года составляет около 25 млн. грн.

Однако мы также понимаем, что для жителей сел в первую очередь важно иметь персональный стабильный источник доходов и быть лично экономически независимыми. Экономически сильная семья – это экономически сильная община, а значит и государство.

Строительство производственных мощностей, которые обеспечили бы создание рабочих мест, во всех селах не представляется решаемой задачей и является экономически необоснованным. Поэтому мы считаем, что развитие кооперативного движения – это оптимальная форма экономической самоорганизации населения, рядом с крупными агрохолдингами, что может обеспечить полноценное развитие местных общин и превратить Украину в мирового лидера в области сельского хозяйства.

Именно поэтому Агрохолдинг «МРИЯ» инициирует создание данного пилотного ягодного кооператива и намерен поддерживать развитие кооперативного движения в дальнейшем.

Немного истории о начале украинского кооперативного движения:

В 1903 году митрополит Андрей Шептицкий договорился с австрийским правительством о выделении 4 миллионов австрийских крон для развития сельского хозяйства под льготный кредит – 2% годовых. В начале ХХ века украинского бизнеса фактически не было, украинский финансовый капитал был мизерный. Собственно, митрополит и намеревался объединить украинцев в кооперативном бизнесе. Поскольку украинцы не имели большого капитала и предприятий, Андрей Шептицкий объединил их в кооперативы, таким образом прививая к ведению бизнеса и хозяйства, но на принципах христианской морали. «Маслосоюз» выдавал купоны на молоко, а метрополия их раздавала малоимущим людям. В общем, все предприятия, которые создавал и поддерживал Шептицкий, занимались образованием, искусством, наукой. Впоследствии украинские кооперативы «Маслосоюз» и «Центросоюз» контролировали до 50% всего экспорта Польши, это при том, что украинцы составляли тогда 16% от всего населения Галычыны.

Читайте также