«Мрия» планирует в следующем году запустить крахмальный завод

«Мрия» планирует в следующем году запустить крахмальный завод

Агрохолдинг намерен в 2019 году начать перерабатывать картофель на заводе в Тернопольской области мощностью переработки 600 т сырья в сутки

Как рассказал операционный директор агрохолдинга Андрей Григоров, компания рассчитывает довести площадь под картофелем в следующем году до 2 тыс. га и акцентироваться на крахмальных сортах. По словам Андрея Григорова, в 2019 году агрохолдинг планирует запустить входящий в его состав крахмальный завод.

Топ-менеджер «Мрии» сообщил, что в нынешнем году компания выращивает картофель на 630 га. Андрей Григоров добавил, что при существующих 2 тыс. га под культурой завод будет недозагружен. В связи с этим, руководство агрокомпании в будущем рассмотрит вариант привлечения дополнительного картофеля с рынка.

Представитель агрохолдинг также уточнил, что по предварительным подсчетам запуск завода в работу не требует существенных капитальных инвестиций. Крахмальный завод «Мрии» достаточно современный. Он был построен пару лет назад.

Агропромышленный холдинг «Мрия» создан в 1992 году Иваном Гутой. Земельный банк агрохолдинга составляет 165 тыс. га. Мощности элеваторов и зернохранилищ агрохолдинга оцениваются в 380 тыс. тонн.

Читайте также