"ОККО" начнет инвестировать $120 млн в завод по агропереработке и $200 млн в проект ВИЭ уже в 2023 году

"ОККО" начнет инвестировать $120 млн в завод по агропереработке и $200 млн в проект ВИЭ уже в 2023 году

С точки зрения безопасности инвестиций ОККО для реализации проекта была выбрана площадка в Тернопольской области

Группа компаний "ОККО" (OKKO Group) собирается осенью 2023 года приступить к практической реализации  проекта расширения завода по агропереработке и проекта возобновляемой "зеленой" энергетики в западных областях Украины стоимостью около $120 млн и $200 млн соответственно, сообщил СЕО компании Василий Даниляк.

"Мы не отказались от реализации крупных проектов с крупными инвестициями, которые ранее планировали. Мы их продолжаем. Хотим стартануть большой проект по агропереработке уже осенью 2023 года", – сказал СЕО "ОККО" Василий Даниляк.

Василий Даниляк также уточнил, что на протяжении 2021 - 2022 гг в аграрном проекте, который непосредственно связан с бизнесом группы ОККО, проводилась необходимая подготовительная работа с консультантами, украинскими и международными проектантами, однако пока что он не требовал инвестиций.

Он также уточнил, что географически предприятие расположено в Тернопольской области, где "ОККО" ранее имела огромную производственную площадку и смогла ее трансформировать и адаптировать под этот проект.

По словам руководителя ОККО, проект в сфере возобновляемой "зеленой" энергетики был куплен у партнеров на стадии Ready To Build.

"Географические "стопы" на инвестиции мы себе уже поставили, географическое safety хотим получить", – пояснил Даниляк выбор западной Украины для реализации этих проектов.

В состав OKKO Group входит более 10 разнопрофильных бизнесов в сфере производства, торговли, строительства, страховых, сервисных и других услуг. В сельском хозяйстве работает структурное подразделение "ОККО-Агротрейд" и концерн "Хлибпром". Флагманской компанией группы является концерн "Галнафтогаз", который управляет одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине под брендом "ОККО".

Мажоритарный акционер компании ОККО - Виталий Антонов. Среди миноритарных акционеров числится Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Читайте также