Правительство снизило стартовую цену продажи ОПЗ почти вдвое

Правительство снизило стартовую цену продажи ОПЗ почти вдвое

Кабмин утвердил стартовую цену 99,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) в размере 5,16 млрд. грн

Также конкурсной комиссией было внесено одно новое условие – погасить просроченную задолженность за поставленный газ перед НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, что НАК обязан поставлять газ на завод до его приватизации по 300 млн. куб. м ежемесячно.

ФГИ, в свою очередь, выступил за продление сроков продажи предприятия до 7 января 2017 года.

Председатель ФГИУ Игорь Билоус оценивает спрос на ОПЗ как среднеактивный. Игорь Билоус отмечает, что химическая отрасль в целом сейчас переживает не лучшие времена. Однако контакты и переговоры заметно оживились. Всех волнует вопрос газа и цены.

Министр финансов Александр Данилюк добавляет, что хотя и предлагаемая цена за актив составляет $200 млн., но конечному покупателю придется потратиться на оплату долгов, пополнение оборотных средств для запуска завода, что в общей сумме может вылиться в $600 млн.

Общий долг предприятия на сегодняшний день составляет примерно $300 млн., а значит, общая стоимость актива достигает около $500 млн.

Глава ФГИ не берется гарантировать успех, но надеется, что все же найдется стратегический инвестор на данный актив. Игорь Билоус продолжает утверждать, что привлекать инвесторов следует за счет установления низких стартовых цен.

Для сравнения, в июле ОПЗ пытались продать по стартовой цене в 13,175 млрд. грн., но желающих так и не нашлось.

Читайте также