Шведская Telia продает 14% собственника украинского оператора lifecell

Шведская Telia продает 14% собственника украинского оператора lifecell

Дочерняя компания шведского телекоммуникационного холдинга Telia Company намерена выручить от продажи доли в турецкой Turkcell примерно $515 млн

«Дочка» шведского холдинга Telia Company, Sonera Holding B.V., прекратила прием заявок на покупку акций турецкой Turkcell. В Telia отмечают, что рассчитывают получить около $515 млн. за 153,5 млн. акций турецкой компании.

В результате сделки, шведская компания сократит свой пакет акций в Turkcell с 38% до 24%. Причем оставшейся долей компания будет владеть косвенно, через капитал Turkcell Holding.

Президент и главный исполнительный директор Telia Йохан Деннелинд, рассказал, что продажа прямого пакета в Turkcell состоится в рамках стратегии компании по фокусированию на бизнесе в странах Северной Европы и Балтии. Кроме этого, Йохан Деннелинд подчеркнул, что, оставаясь крупнейшим акционером Turkcell, компания Telia будет прилагать все усилия для выхода из конфликта и восстановления нормального корпоративного управления в Turkcell.

51% акций Turkcell контролируется Turkcell Holding A.S., который на 52,91% принадлежит Cukurova Telecom Holdings Ltd. и на 47,09% - Telia. При этом Alfa Telecom Turkey, структура "Альфа-групп", владеет 49% CTH.

Суть акционерного конфликта заключается в том, что на протяжении  10 лет "Альфа-групп" добивается от Cukurova получения 13,2% акций Turkcell, которые Cukurova предоставила в залог по кредиту на $1,7 млрд., взятому у "Альфа-групп" в 2005 году и не погашенному своевременно.

Напомним, что с 2015 года турецкая Turkcell является единоличным собственником оператора "Астелит", позднее переименованного в lifecell.

Читайте также