Tikkurila продала украинский лакокрасочный завод

Tikkurila продала украинский лакокрасочный завод

Крупная финская компания по производству лакокрасочной продукции Tikkurila продала свой завод в Украине и дистрибьюторское подразделение в Беларуси

Согласно официальному сообщению финской компании, стоимость сделки составила 6,8 млн. евро. Активы проданы эстонской компании FarbaHouse, конечными бенефициарами которой являются топ-менеджеры украинского предприятия: гендиректор Мауно Нурм и коммерческий директор компании Игорь Женевский.

Финская Tikkurila приобрела украинский актив в 2004 году. Тогда это было одно из крупнейших предприятий по производству лакокрасочной продукции в Украине — завод Фарбы Колорит в Киевской области.

Финны были заинтересованы выйти на украинский рынок, который считали перспективным, исходя из того, что на то время один украинец использовал 3-5 кг краски в год, тогда как житель ЕС — около 15 кг, скандинавских стран — около 30 кг.

Поначалу дела на предприятии шли хорошо, но в последнее время ситуация изменилась в худшую сторону. Летом прошлого года менеджмент предприятия предложил владельцу компании продать завод. В результате соглашение было достигнуто, а украинское ООО Тиккурила переименовали в Фарби Колорит.

Причины продажи украинского подразделения генеральный директор Tikkurila Экки Ярвинен так и не объяснил.

Гендиректор компании "Лакма" Валерий Молчанов считает, что такое решение вызвано проблемами на украинском рынке, где продажи лакокрасочной продукции падают второй год подряд. Резкое подорожание продукции привело к тому, что украинцы не спешат затевать ремонты в своих домах.

То, что новыми владельцами актива стали менеджеры компании, по мнению гендиректора инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепы, также не удивительно. Скорее всего, предполагает он, это были единственные покупатели на актив.

Бренд продукции, которую выпускает украинский завод, носит название ТМ "Колорит". Что касается красок Tikkurila, то они импортируются в Украину.

По словам Мауно Нурма, предприятие будет выпускать ту же продукцию, что и раньше.

Читайте также