Украина борется за инвестиции Tesla

Украина борется за инвестиции Tesla

В Украине надеются заинтересовать инвестора созданием одной из ячеек по производству электромобилей

Не секрет, что сейчас в Европе ведется активная борьба за инвестиции Tesla. Американская компания рассматривает варианты вложения средств в строительство гигафабрики по производству электрокаров.

В тоже время Украина всеми силами пытается привлечь иностранных инвесторов, обещая им прозрачные условия и защиту от коррупции. В частности, украинские власти направили крупнейшему производителю электромобилей официальное предложение, в котором Украина не претендует на размещение у себя основного производства, но рассчитывает создание инвестором одной из ячеек данного производства.

 Министр инфраструктуры Украины, Владимир Омелян, уверен, если Tesla согласиться инвестировать в Украину, это сделает ее одной из ведущих стран по производству электромобилей.

Как заявлял ранее основатель Tesla Илон Маск, существует вероятность того, что свое производство компания разместит в Украине. Однако он имел в виду не выпуск электромобилей, а проект по альтернативным видам энергии.

Украина входит в число нескольких десятков стран, выпускающих легковые автомобили. К сожалению, отечественное автопроизводство переживает нелегкие времена, а единственное, что позволяет ему оставаться на плаву – мелкосерийная сборка иномарок.

Читайте также