Украина и Польша усиливают сотрудничество в сфере инвестиций

Украина и Польша усиливают сотрудничество в сфере инвестиций

17 Мая 2016 года прошла конференция «Украина-Польша: соединяя ценности», организованная одной из крупнейших юридических компаний в Центрально-Восточной Европе (ЦВЕ) Wolf Theiss совместно с ...

Конференция началась с выступления Бартоша Мусяловича, руководителя отдела содействия торговли и инвестиций Посольства Республики Польши в Украине. Дипломат представил свое видение развития двусторонних деловых отношений Украины с Польшей. С его слов, Украина для поляков как бизнес партнер не столь весомый субъект, как это воспринимается в обществе.

"Торговые отношения между Украиной и Польшей совсем не оптимистические.Страны-соседи должны делать намного больше. В 2015 году товарооборот между странами сократился на 23% и составил около $5 млрд. Если посмотреть на то, кто является основным торговым партнером Польши, то Украина окажется всего лишь на 19 месте, в то время как для Украины Польша – приоритетный и стратегический торговый партнер, следующий за Россией, Германией и Беларусью", отметил Бартош Мусялович. Если говорить об инвестициях, то Польша находится на 11 месте по количеству инвестиций в Украину. В частности, в прошлом году на 45% увеличились инвестиции в сектор финансовых и страховых услуг. Помимо этого польские компании инвестируют в производство соков, упаковки, керамики и другие направления.

Польша на сегодняшний день самая большая экономика в ЦВЕ с годовым ВВП 428 млрд. Евро, за ней следует Румыния с показателем 160 млрд. Евро, что в 2,5 раза меньше. В 1 квартале 2016 года ВВП Польши вырос на 3,8%, а уровень дефляции составил 0.4%. При этом, кумулятивно с 2008 года по 2014 год ВВП Польши вырос почти на четверть (24,2%). Следом за Польшей, за указанный период идет Словакия с ростом  ВВП 14,4%, Швеция - 8,8%, Румыния - 8,5%, Болгария - 6,1% и Германия - 5,6%. Динамика экономического роста Польши свидетельствует о том, что стана ведет глобальную экономическую политику и выстраивает выгодные отношения с развитыми странами.

Украина и Польша усиливают сотрудничество в сфере инвестиций

(слайд с презентации Варшавской Фондовой Биржи  Украина и Польша усиливают сотрудничество в сфере инвестиций)

Украина по менталитету и языку близка к Польше. Украинцы в Польше не вызывают угрозы установленному быту, как в случаи с нахлынувшими в ЕС мигрантами. К тому же, благополучные условия для ведения бизнеса и доступ к средствам ЕС дают возможность и нашим гражданам активизировать деловую активность в соседской стране, члене европейского сообщества.

По словам, Андрея Колодюка, Главы Правления UVCA, украинские компании и в частности стартапы довольно часто используют Польшу, как площадку для дальнейшего развития, экспансии бизнеса.

«Иностранные компании довольно активно участвуют в сделках M&A Польши, что в свою очередь открывает возможности выхода (так называемых exit-ов) для украинских инвесторов. Вторым элементом возможности сотрудничества между Украиной и Польшей является сфера R&D и производство, где украинские  компании имеют все шансы реализовать себя именно в Польше. Ни для кого не секрет, что Украина владеет многими разработками, как например, в области биотехнологий, но вопрос коммерциализации для наших разработчиков заключается в следующем: «идти в Польшу или в Китай?». Кроме этого, правительство Польши всячески способствует развитию технологий посредством привлечения средств фондов. Украинцы могут регистрировать компании в Польше или совместно с польскими партнерами получать инвестиции или гранты для разработок и ведения бизнеса. Как один из примеров можно привести инициативу Европейской Комиссии Horizon 2020 (фонд на 80 млрд. Евро), направленную на внедрение инноваций и технологий. Несмотря на то, что Украина не является членом ЕС, наши компании так же могут участвовать в данной программе», сказал Андрей Колодюк. 

Относительно польских инвесторов, они достаточно хорошо осведомлены о бизнес среде и ситуации в Украине. К примеру, многие из инвесторов Кремниевой Долины не знают, что в Украине идет война, отметил Андрей Колодюк. «Время инвестировать в Украину и ловить момент, когда рынок начнет снова расти», резюмировал глава UVCA.

В свою очередь, представители юридической компании Wolf Theiss презентовали доклады по корпоративному праву, налоговому законодательству, нюансам ведения бизнеса в сфере ИТ и интеллектуальной собственности, а также заключению сделок M&A в Польше.

Читайте также