Украинский проект Polyteda Cloud победил в Horizon 2020 SME Instrument от ЕС

Украинский проект Polyteda Cloud победил в Horizon 2020 SME Instrument от ЕС

Стартап Polyteda Cloud получит 1,22 млн. евро от Еврокомиссии

Украинский стартап Polyteda Cloud оказался в числе победителей программы по исследованию и инновациям Еврокомиссии Horizon 2020 SME Instrument. Программа призвана находить потенциально прорывные бизнесы для работы на европейском рынке.

Украинский проект Polyteda Cloud победил в Horizon 2020 SME Instrument от ЕС

Polyteda Cloud занимается созданием ПО для проверки интегральных микросхем перед их производством. Еврокомиссия предоставит стартапу финансирование на сумму около 1,22 млн. евро на двухлетний проект. В рамках проекта должна осуществиться коммерциализация разработки, а также ее выход на европейских рынок. В результате продукт Polyteda Cloud должен быть интегрирован в системы минимум трех европейских заводов полупроводников.

Polyteda Cloud является спин-офф проектом компании Polyteda Ukraine, входящей в холдинг KM Core Евгения Уткина. Именно Polyteda Ukraine вела разработки технологии проверки интегральных микросхем PowerDRC/LVS.

Polyteda Ukraine была создана 2009 году, а KM Core инвестировал в нее $13 млн. Разработанная компанией технология представлена Polyteda Cloud в качестве облачного сервиса по нетипичной для этой ниши ПО бизнес-модели.

Годовая подписка на ПО для проверки микросхем у конкурентов стартапа начинается с $10 тыс. на 60-80 часов в год.

Украинцы, в свою очередь, предлагают воспользоваться своим продуктом за $49-200 в час в зависимости от необходимой функциональности.

Читайте также