В Николаевской области планируется построить элеватор для амаранта

В Николаевской области планируется построить элеватор для амаранта

Инициатором проекта является НПК Амарант

Компания  «НПК Амарант», которая специализируется на переработке амаранта в Николаевской области, планирует в следующем году построить специализированный элеватор для амаранта.

Эту информацию сообщил директор предприятия, Андрей Шведов.

По его словам, отсутствие такого элеватора сегодня является большой проблемой. А. Шведов отмечает, что амарант принадлежит к такому разряду растений, которые нельзя сушить с помощью электричества или инфракрасных лучей, а также нельзя для сушки использовать температуру выше 40°C.

Руководитель «НПК Амарант» отметил, что в 2019 году компания намерена сделать специальный амарантовый элеватор под Николаевом. Сейчас уже найдена территория и имеется инвестор, готовый вложить деньги в проект. На данный момент разрабатывается коммерческое предложение для инвестора.

Амарант является травянистым растением из семейства амарантовые, которое имеет мелкие цветки и колосовидные соцветия. В настоящее время существует более 60 видов данного растения. Положительные отзывы амарант получил как полезное и витаминизированное растение. Широкое применение имеет в медицине, косметологии и кулинарии.

Читайте также