Активность в сфере M&A сделок привела горно-металлургические компании к огромным убыткам

Активность в сфере M&A сделок привела горно-металлургические компании к огромным убыткам

Та активность в сфере слияний и поглощений, которую вело большинство крупных горно-металлургических компаний в докризисный период, сейчас привела к многомиллиардными убытками, которые отражаются в ...

Лидером по объему убытков на европейском рынке считается компания  Tata Steel, которая за первый квартал текущего года списала в убыток ранее сделанные инвестиции на $1,02 млрд., из которых $787 млн. были потрачены на покупку в 2008 году британских сталепрокатных заводов. Даже на тот момент данные активы были убыточными. Поэтому руководство Tata Steel полностью отдавало себе отчет в том, что собирается сделать. Заплатив тогда за заводы $13 млрд., компания уже три года списывает эту сумму денег, которую смело можно считать выброшенной на ветер. Темпы покрытия убытков говорят о том, что данную сделку Tata Steel сможет покрыть только через 5 лет.

Помимо европейских компаний, опыт необдуманных приобретений имеют и американские. К примеру, вторая по величине американская металлургическая компания US Steel в 2003 году приобрела за $33 млн. сербский метзавод Zelezara Smederevo,  который уже в 2009 году вернула государству за $1.

Согласно данным компании Ernst&Young, в 2014 году объем M&A сделок в мировом горно-металлургическом комплексе сократился в два раза – с $87,3 млрд. до $44,6 млрд., что сделало этот показатель самым низким за период с 2004 года. При этом, более половины всех сделок не превышают $10 млн.

Что касается украинской металлургии, то тут никогда не было таких масштабных сделок. В основном, все средства предприятий были направлены на модернизацию производства. Теперь же все  металлургические предприятия находятся в тяжелейшем финансовом положении и без вынужденных списаний по инвестициям.

Данные первого квартала 2015 года свидетельствуют о возросшем на 65,4% консолидированном доналоговом убытке украинского ГМК. На это повлияло. В первую очередь, повышение цен на сырьевые ресурсы в гривневом эквиваленте. С другой стороны, свое отрицательное воздействие оказали непродуманные и недальновидные решения Кабинета министров и Верховной Рады, такие как: повышение в 7 раз платы за недропользование и поэтапное увеличение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки. Помимо этого, задолженность госбюджета по возмещению НДС перед металлургами и горняками просто критическая. Только группе "Метинвест" государство должно более 3,5 млрд. грн. при общем объеме долга в 5,6 млрд. грн.

Такое положение дел вынуждает металлургов переходить на производство металлопродукции с высокой оборачиваемостью, но низкой маржинальностью, что отражается на значительном уменьшении поступлений в госбюджет.

Читайте также