Amazon закрыла сделку по покупке киностудии MGM за $8,45 млрд

Amazon закрыла сделку по покупке киностудии MGM за $8,45 млрд

Теперь онлайн-ритейлеру будет принадлежать библиотека MGM, состоящая из более 4 тыс. фильмов и 17 тыс. телевизионных шоу

Как заявили в Amazon, компания намерена «сохранить наследие MGM», а также предоставить зрителям удобный доступ к ее картинам.

По словам старшего вице-президента Prime Video и Amazon Studios Майка Хопкинса, настоящая финансовая ценность этой сделки — это сокровищница (интеллектуальной собственности) в каталоге, который в компании планируется переосмыслить и развивать вместе с талантливой командой MGM.

О покупке MGM компанией Amazon было объявлено в мае 2021 года. При этом у Amazon есть собственная студия Amazon Studios, которая занимается производством телепрограмм.

Как ранее отмечалось, крупнейшим акционером MGM был американский хедж-фонд Anchorage Capital Group. В последние годы он оказался под давлением из-за слабых показателей и оттока клиентов, а на неликвидные вложения в MGM стала приходиться основная доля его вложений по мере сокращения размеров фонда.

MGM занимается производством и дистрибьюцией фильмов и телевизионных шоу. Киностудии принадлежат права на такие известные фильмы, как "Рокки", "Молчание ягнят", "Человек дождя", "Терминатор", "Рассказ служанки" и "Викинги". Также компания совместно с Danjaq LLC владеет правами на фильмы об агенте британской разведки Джеймсе Бонде - это крупнейший актив MGM.

Читайте также