Apple потратит $3 млрд. на покупку Beats Electronics

Apple потратит $3 млрд. на покупку Beats Electronics

Эта сделка станет крупнейшей в истории Apple

Компания Apple  приобретает производителя наушников и аудиотехники Beats Electronics LLC, который недавно запустил музыкальный сервис Beats Music. Для Apple   эта сделка стоимостью в $3 млрд. станет крупнейшей в истории.

В совместном пресс-релизе обеих компаний, Apple выплатит $2,6 млрд. за Beats наличными и еще $400 млн. в виде акций компании.

Закрытие сделки ожидается в четвертом финансовом квартале (июль-сентябрь 2014 года) после одобрения со стороны регуляторов.

По словам главы Apple Тима Кука, эта покупка повлияет на финансовые результаты Apple в следующем финансовом году.

Покупка Beats Electronics даст возможность Apple усилить свое присутствие сразу в двух сегментах – в выпуске аудиотехники и музыкальных интернет-сервисах.

В последнее время растет популярность сервисов, предоставляющих неограниченный доступ к музыке за ежемесячную абонплату, тогда как темпы роста сервисов для скачивания музыки из интернета замедляются.

При помощи Beats Music пользователи могут получить неограниченный доступ к каталогу музыки за $9,99 в месяц для одного человека и трех устройств.

По данным компании Nielsen SoundScan, в прошлом году в США наблюдался спад продажи цифровой музыки до $1,3 млрд. – на 6 %.

Компанию Beats основали продюсер Джимми Йовин и американский рэп-исполнитель Dr.Dre. После закрытия сделки они войдут в команду Apple.

В сервис Beatsуже инвестировали AccessIndustriesInc., CarlyleGroupLPи UniversalMusicGroup. Дж.Йовин, занимающий пост председателя совета директоров Interscope Records (входит в Universal Music), сообщил, что уйдет с компании ради работы в Apple.

Apple будет и дальше использовать бренд Beats. Для компании это редкость, поскольку она сфокусирована на собственном бренде, сообщает The WallStreetJournal.

Ранее крупнейшим приобретением для Apple была NeXT Software Inc, которая была куплена в 1997 году, после чего в компанию вернулся ее основатель Стив Джобс.

Напомним, что с начала этого года акции Apple выросли в цене более чем на 11%.

Читайте также