Белорусская инвесткомпания Зубр Капитал продала IT-фирму Targetprocess американской компании Apptio

Белорусская инвесткомпания Зубр Капитал продала IT-фирму Targetprocess американской компании Apptio

Зубр Капитал и Европейский банк Реконструкции и Развития совершили сделку выхода из компании Targetprocess
 

Инвестиционная компания Зубр Капитал и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) совершили сделку выхода из компании Targetprocess, специализирующейся на разработке решений для управления Agile проектами в крупных компаниях (Enterprise Agile Planning). Новым собственником стала американская компания Apptio, ведущий глобальный поставщик решений в области управления технологическим бизнесом.

Apptio, со штаб-квартирой в США, является портфельной компанией Vista Equity Partners, одной из крупнейших инвестиционных фирм в США. Apptio является глобальной компанией с офисами в США, Европе, Австралии, Японии и Индии. Решениями Apptio пользуются более 60% компаний из Fortune 100. 

Переговоры по сделке велись несколько месяцев, и в результате компания Apptio получает 100% компании Targetprocess, включая доли ЕБРР и текущих фаундеров. 

Данное приобретение осуществляется в рамках текущей стратегии Apptio и усиливает позиции компании в качестве ведущего поставщика решений в области комплексного управления технологическими инвестициями.

Напомним, что компания Targetprocess привлекла инвестиции фонда Zubr Capital Fund I (ZCFI) меньше трех лет назад в апреле 2018 года. С момента входа велась системная работа по развитию компании. В рамках развития бизнеса была создана стратегия, которая позволила выйти на конкурентный рынок решений для крупных enterprise компаний. С момента привлечения инвестиций Targetprocess доработали продукт под требования enterprise-клиентов и сформировали систему sales & marketing. 

Еще одно важное достижение, которое позволило Targetprocess стать привлекательной целью для инвесторов, это попадание в Gartner Magic Quadrant. По результатам 2020 года Targetprocess признан лидером по инструментам корпоративного Agile планирования в Магическом квадранте Gartner. Это в том числе позволило привлечь несколько крупных клиентов из Fortune 500. 

Сделка с Targetprocess яркий пример того, что компании из Беларуси интересны на международном рынке, а системная работа с фондами прямых инвестиций позволяет совершать сделки выхода с привлечением международных стратегов. Для фонда Zubr Capital Fund I - это первая сделка выхода из портфельной компании. 

 

Цитаты

Константин Заполянский, старший инвестиционный директор Zubr Capital

“Кейс Targetprocess наглядно показывает, что для компаний из Беларуси нет ничего невозможного в том, чтобы выходить на международный рынок и становиться привлекательными для стратегических инвесторов. От себя лично я хотел бы поблагодарить фаундеров и команду Targetprocess за системную, комфортную и плодотворную работу в течение почти трех лет. Их стремление к улучшению собственного продукта и процессов в компании помогло привлечь внимание крупного международного игрока”. 

Бахром Ибрагимов, Управляющий Инвестиционной Программой Венчурного Капитала ЕБРР 

“Команда Targetprocess создала необходимые  продуктовые и коммерческие компетенции для того, чтобы успешно конкурировать на глобальном рынке программного обеспечения для крупных международных корпораций. Мы были рады поддержать компанию в этом процессе и желаем основателям дальнейших успехов на новом этапе развития их компании”. 

Читайте также