Элон Маск потратит $10 млрд. на строительство глобальной спутниковой интернет-сети

Элон Маск потратит $10 млрд. на строительство глобальной спутниковой интернет-сети

Космический интернет должен связать Землю с будущими колониями на Марсе

Прошлую пятницу известный предприниматель Элон Маск сообщил, что планирует построить интернет-сеть, которая в будущем свяжет Землю и Марс. Для этого необходимо будет вывести на орбиту нашей планеты несколько сотен недорогих легких спутников (около 100 кг каждый), которые позволят намного увеличить скорость прохождения сигнала. Таким образом, интернетом будут обеспечены более 3 млрд. человек в развивающихся страна. Стоимость создания такой сети составит около $10 млрд.

При помощи связанных между собой спутников Маск собирается создать сеть, которая сможет передавать данные на 40% быстрее существующих оптоволоконных кабелей. Информация должна передаваться через спутники, которые заменят обычные оптические сети и сотни роутеров и маршрутизаторов. После того, как пакет данных попадет на ближайший к пользователю спутник, он будет перенаправлен на ближайший передатчик на земле.

Эта сеть, по задумке Маска, должна связать будущие марсианские колонии с Землей. Пока что у проекта нет названия и конкретных сроков реализации. Но уже известно, что команда будет базироваться в Сиэтле и состоять из 60 человек. В течение трех-четырех лет штат может быть увеличен до 1000 человек.

Маск намерен создать крупнейшую в мире глобальную коммуникационную систему. Однако, даже у такой инновационной технологии уже есть серьезный конкурент. Подобный проект, направленный на обеспечение интернетом людей в самых труднодоступных уголках Земли, под названием OneWeb недавно анонсировал Ричард Брэнсон и инженер в спутниковой отрасли Грег Уайлер. Ранее Грег планировал работать вместе с Элоном Маском, но Брэнсон успел перехватить ветерана спутникового строительства.

Читайте также