Фонд супругов Марка Цукерберга и Присциллы Чан приобрел поисковик Meta

Фонд супругов Марка Цукерберга и Присциллы Чан приобрел поисковик Meta

Филантропический фонд Чан-Цукерберг с активами в $45 млрд. купил поисковую систему для научных публикаций

Фонд, созданный Марком Цукербергом и его супругой Присциллой Чан, впервые заключил сделку, предметом которой стала поисковая система Meta, которая откроет ученным доступ к поиску и чтению 26 млн. научных работ. Предполагается, что через несколько месяцев поисковик станет бесплатным.

Meta индексирует целые репозитории научных исследований вроде PubMed и сканирует веб-сайты, идентифицируя и создавая профили авторов, анализируя кто и на что ссылается. Поисковик работает по аналогии с Google PageRank только для научного контента. Благодаря Meta пользователь может легко находить релевантные исследования и приоритизировать их. Также существует возможность подписаться на обновления по определенной теме и получать сообщения о выходе новых исследований.

Еще одним преимуществом данной системы является то, что она способствует налаживанию связей между финансовыми организациями и исследователями, а также выявляет сферы с высоким потенциалом для инвестиций. В поисковике Meta, кроме всего прочего, можно получить доступ к полным текстам 18 000 журналов и литературных источников.

Сооснователь Meta, Сем Молино, отметил, что основная цель команды поисковика состоит не в получении максимальной финансовой выгоды от возможностей Meta, а в том, чтобы эту пользу получили другие – те, кто больше всего в них нуждается вне зависимости от сферы.

Читайте также