Intel и Brookfield инвестируют до $30 млрд в заводы по производству чипов в Аризоне

Intel и Brookfield инвестируют до $30 млрд в заводы по производству чипов в Аризоне

Этот шаг был предпринят после того, как Джо Байден подписал закон, который предусматривает субсидии в размере $52,7 млрд на производство и исследования полупроводников в США

Корпорация Intel и канадская компания Brookfield Asset Management во вторник договорились о совместном финансировании до $30 млрд для передовых заводов американского производителя чипов в Аризоне.

Дочерняя компания Brookfield, занимающаяся инфраструктурой, инвестирует до $15 млрд в приобретение 49-процентной доли в проекте, в то время как Intel сохранит за собой контрольный пакет акций и операционный контроль над двумя заводами по производству микросхем, предназначенными для производства усовершенствованных чипов в Чандлере, штат Аризона.

Финансовый директор Intel Дэвид Зинснер сказал, что соглашение между компаниями основано на недавнем принятии закона о чипах в США.

Инвестиции являются частью сделки между Intel и Brookfield, заключенной в феврале этого года, по изучению вариантов проектного финансирования новых производственных площадок Intel.

В прошлом месяце Intel снизила свои годовые прогнозы из-за падения спроса на ПК.

Читайте также