Инвесторы снижают венчурное финансирование стартапов на 55%

Инвесторы снижают венчурное финансирование стартапов на 55%

Объем инвестиций в стартапы США падает 13 кварталов подряд

Венчурное финансирование стартапов в первом квартале сократилось более чем наполовину по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует о том, что замедление темпов роста технологической отрасли сказалось на молодых компаниях.

Согласно данным исследовательской компании PitchBook и Национальной ассоциации венчурного капитала, американские стартапы привлекли $37 млрд от венчурных капиталистов в первом квартале этого года, что является самой низкой суммой за 13 кварталов подряд. Инвесторы сократили как размер, так и количество выписываемых чеков. Первый квартал отмечен самым низким количеством сделок, менее $3000, за более чем пять лет.

«Весь рынок гораздо осторожнее относится к инвестициям», — сказал Кайл Стэнфорд, аналитик венчурного капитала в PitchBook. «Компаниям будет нелегко привлекать капитал, даже если они растут темпами, установленными в последнем раунде».

Внезапный крах в прошлом месяце Silicon Valley Bank, отраслевого учреждения, которое финансировало или предоставляло услуги почти половине венчурных стартапов и многим венчурным фирмам, вызвало новую волну беспокойства в сообществе.

Финансирование технологических компаний замедлилось, в то время как инвесторам стало труднее зарабатывать деньги, поддерживая стартапы.

В течение следующего года некоторые стартапы могут столкнуться с трудностями или даже закрыться, если спад продолжится.

Андреа Ламари, генеральный партнер Manhattan Venture Partners, сказала, что отрасль внимательно следит за более крупной экономикой и ее влиянием на технологии. «Такого уровня неопределенности не было почти десять лет в отношении того, какое влияние макросреда окажет на стартапы», — сказала она.

Читайте также