Инвесторы вкладывают $1,5 трлн в самые безопасные на сегодняшний день денежные фонды

Инвесторы вкладывают $1,5 трлн в самые безопасные на сегодняшний день денежные фонды

По данным Barclays Plc, поток наличных денег, вливающихся в самые безопасные взаимные фонды денежного рынка, только начался, и в следующем году ожидается вливание еще $1,5 трлн

Объемы государственных денежных фондов, которые инвестируют только в ценные бумаги практически без кредитного риска, такие как казначейские векселя и соглашения об обратном выкупе, резко возросли после того, как в прошлом месяце вспыхнули опасения по поводу кризиса банковского сектора.

По словам аналитиков Barclays, продолжающийся исход из банков и уход из основных фондов, которые могут покупать более рискованные долговые обязательства, только еще больше подстегнет эту тенденцию, поскольку инвесторы ищут более высокую доходность и большую безопасность.

Сумма денег, хранящаяся во всех фондах денежного рынка, поднялась до нового рекорда в прошлом месяце, поскольку банковские проблемы вызвали нестабильность на мировых рынках, а высокие ставки привлекли инвесторов. По данным Института инвестиционных компаний, денежная масса фондов денежного рынка подскочила примерно на $304 млрд за три недели, в результате чего общие активы достигли $5,2 трлн по состоянию на 29 марта.

Читайте также