Капитализация SpaceX приблизилась почти к $150 млрд после продажи акций инвесторам

Капитализация SpaceX приблизилась почти к $150 млрд после продажи акций инвесторам

Капитализация космической компании SpaceX Илона Маска выросла до почти до $150 млрд после продажи акций инвесторами, которая состоялась на этой неделе. В начале года капитализация SpaceX ...

SpaceX продала новым и существующим инвесторам акций на сумму до $750 млн, за $81 за акцию.

Цена акций SpaceX  выросла примерно на 5% по сравнению с предыдущей продажей за $77 за каждую с отметкой $137 млрд.

Компания SpaceX не объявляла об увеличении нового капитала, речь идет о вторичной продаже существующих акций.

В апреле 2023 года Илон Маск заявил, что SpaceX я «не нуждается в привлечении финансирования» для дальнейшей поддержки программ для Starship, Starlink и других инициатив. Комания обычно проводит вторичные раунды дважды в год, чтобы предоставить сотрудникам и другим акционерам компании возможность продать акции.

Ранее о планах компании продать акции сообщали Bloomberg и WSJ.

Напомним, что в январе 2023 года оценка SpaceX выросла до $137 млрд. Тогда компания тоже привлекла около $750 млн через частное размещение акций по цене $77 за акцию. По данным источников Bloomberg, SpaceX на балансе имеет около $5 млрд свободных средств.

SpaceX осуществляет успешные запуски коммерческих грузов на орбиту, а также работает по контракту с NASA, доставляя космонавтов в МКС и обратно.

Дочерняя компания Starlink постепенно увеличивает свою низкоорбитальную группировку спутников связи. Инвесторы рассчитывают на IPO Starlink, которое может помочь ей привлечь капитал. Однако аналитики считают, что Маск выжидает для этого шага подходящий момент.

Сейчас SpaceX – одна из самых дорогих частных компаний в мире. Для частных компаний с отметкой $100 млрд и более есть свое название – Centicorn или Hectocorn: единороги 100 раз.

 

Читайте также