Конгломерат PNC покупает американский бизнес банка BBVA за $11,6 млрд

Конгломерат PNC покупает американский бизнес банка BBVA за $11,6 млрд

Испанская финансовая группа достигла соглашения о продаже своего американского подразделения BBVA USA Bancshares
 
 
 

По данным CNBC, BBVA USA Bancshares со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, управляет активами на $104 млрд. При этом дочерней банковской компании принадлежат 637 филиалов в Техасе, Алабаме, Аризоне, Калифорнии, Флориде, Колорадо и Нью-Мексико. Новая компания будет представлена на 29 из 30 крупнейших рынков США

Оценка американского бизнеса BBVA в 19,7 раза превышает его прибыль за 2019 год и в 1,34 раза больше его балансовой стоимости по состоянию на сентябрь 2020 года. Цена составляет почти 50% от текущей рыночной капитализации BBVA.

Исполнительный председатель BBVA Group Карлос Торрес Вила отметил, что сделка была «очень позитивной для всех сторон» и улучшила «и без того сильное финансовое положение испанской группы».

Закрытие сделки, которая уже получила одобрение советов директоров обоих компаний, намечена на середину следующего года.

Председатель, президент и генеральный директор PNC Уильям С. Демчак, в свою очередь, заявил, что покупка BBVA USA поможет ускорить траекторию роста PNC и повысить долгосрочную акционерную стоимость за счет стратегического использования доходов от продажи наших инвестиций в BlackRock.

Читайте также