Миллиардер Штернлихт прогнозирует $1 трлн убытков от офисной недвижимости в США

Миллиардер Штернлихт прогнозирует $1 трлн убытков от офисной недвижимости в США

Он называет эту недвижимость «одним классом активов, который так и не оправился» от пандемии

«Рынок офисной недвижимости сейчас переживает экзистенциальный кризис», который во многом характерен для США, поскольку работники не вернулись к своим рабочим местам, заявил Штернлихт во вторник на конференции iConnections Global Alts в Майами-Бич.

Офисы, которые когда-то составляли $3 трлн, теперь «вероятно, стоят $1,8 трлн», — сказал Штернлихт, главный исполнительный директор Starwood Capital Group. «Где-то разбросаны убытки в размере $1,2 трлн, и никто точно не знает, где они находятся».

Владельцы недвижимости изо всех сил пытались рефинансировать кредиты, поскольку стоимость зданий падала, а Федеральная резервная система быстро повышала процентные ставки в течение последних двух лет. По его словам, если региональные банки раньше были источником средств для владельцев недвижимости, то они исчезли с рынка.

Политика ФРС привела к «серьезному беспорядку на рынках капитала, недвижимости и во всем, что связано с доходностью», сказал Штернлихт, который ожидает, что первое снижение ставок произойдет в июне.

Читайте также