Одиннадцать банков вложили $30 млрд в спасение First Republic Bank

Одиннадцать банков вложили $30 млрд в спасение First Republic Bank

Калифорнийский банк, специализирующийся на ипотечном кредитовании, столкнулся с резким оттоком вкладчиков

Крупнейшие банки США бросились спасать First Republic Bank большим потоком наличных на общую сумму $30 млрд, чтобы остановить распространение паники после пары недавних банкротств банков.

Руководители банка собрались, чтобы сформулировать план, обсудив его с министром финансов Джанет Йеллен и другими официальными лицами и регулирующими органами в Вашингтоне,

JPMorgan, Citigroup Inc., Bank of America Corp. и Wells Fargo & Co. вносят незастрахованный депозит в First Republic в размере по $5 млрд каждый.

Morgan Stanley и Goldman Sachs Group Inc. вкладывают по $2,5 млрд каждый, а пять других банков вносят по $1 млрд каждый.

«Эта поддержка со стороны группы крупных банков демонстрирует устойчивость банковской системы», — говорится в совместном заявлении Министерства финансов, Федеральной резервной системы, Федеральной корпорации по страхованию депозитов и Управления валютного контролера. заявление.

Крупные банки получили приток миллиардов депозитов от кредиторов среднего размера, включая First Republic, за последнюю неделю после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank. JPMorgan и другие теперь фактически возвращают часть заработанных денег.

Вливание наличности может решить неотложные проблемы First Republic Bank, связанные с падением цен на акции и бегством вкладчиков. Банку по-прежнему придется бороться с более жесткой деловой средой в мире более высоких процентных ставок.

Клиенты вывели миллиарды депозитов из First Republic, и в воскресенье банк попытался остановить волну, объявив о дополнительном финансировании от ФРС и JPMorgan, что дало банку в общей сложности $70 млрд доступной ликвидности.

Читайте также