Оператор популярного китайского видеосервиса Bilibili разместит акции на $3,2 млрд

Оператор популярного китайского видеосервиса Bilibili разместит акции на $3,2 млрд

Bilibili предложит инвесторам на бирже Nasdaq 25 млн акций класса "Z"
 

Стоимость ADS Bilibili за последние 12 месяцев выросла более чем в четыре раза, и капитализация компании, по данным FactSet, составляет около $40 млрд. ADS компании соответствует одной акции класса "Z".

Часть размещения - 750 тыс. акций - зарезервирована для индивидуальных инвесторов в Гонконге, эти бумаги будут проданы по цене не выше 988 гонконгских долларов ($127). Оставшиеся 24,250 млн бумаг будут предложены международным институциональным инвесторам, и в этом случае цена размещения может быть выше. Компания определит ее примерно 23 марта.

Bilibili также предусмотрела опцион доразмещения для банков-организаторов сделки еще на 3,75 млн акций.

Компания планирует направить поступления от размещения акций на исследования и разработки (R&D), а также на создание контента, стремясь привлекать новых пользователей, развивать свою экосистему и сообщество.

Аудиторию Bilibili, которая позиционирует себя как платформу для фанатов видеоигр, комиксов, аниме и так далее, преимущественно составляют люди, родившиеся в 1985-2009 гг., пишет The Wall Street Journal. Для того, чтобы стать официальным членом платформы и получить возможность оставлять комментарии под постами, пользователям необходимо пройти тест из 100 вопросов. В настоящее время количество ежемесячно активных пользователей Bilibili составляет порядка 202 млн человек, и чуть более половины из них смогли пройти тест.

По итогам 2020 года компания зафиксировала чистый убыток в размере $468 млн, ее выручка увеличилась на 77%, до $1,8 млрд.

Акции Bilibili подешевели на 2,4% в ходе торгов в Нью-Йорке в среду - до $110,65.

Читайте также