Pfizer покупает производителя лекарств от рака Seagen за $43 млрд

Pfizer покупает производителя лекарств от рака Seagen за $43 млрд

Сделка является крупнейшей в этом году

Согласно заявлению, Pfizer заплатит $229 за акцию Seagen, что примерно на треть больше, чем цена акций производителя лекарств на момент закрытия торгов в пятницу. Ожидается, что сделка будет закрыта в конце этого или начале 2024 года.

Эта сделка является крупнейшим поглощением в этом году. Это показывает, что у Big Pharma все еще есть потенциал для сделок, даже несмотря на то, что крах SVB влияет на краткосрочные перспективы поглощений.

Благодаря сделке Seagen удвоит портфолио Pfizer по экспериментальным методам лечения рака на ранних стадиях.

Pfizer сможет утроить коммерческие возможности Seagen, значительно ускорив процесс завершения клинических испытаний, заявил генеральный директор Pfizer Альберт Бурла.

 «Мы считаем, что это действительно кардинально меняет присутствие Pfizer в области онкологии и делает его уникальным в своем роде», — сказал Бурла в телефонном разговоре с аналитиками. «Мы не приобретаем золотые яйца, мы покупаем курицу, которая несет золотые яйца».

Согласно заявлению, Pfizer рассчитывает профинансировать покупку в значительной степени за счет нового долгосрочного долга в размере $31 млрд, а остаток - за счет сочетания краткосрочного финансирования и существующих денежных средств. Ожидается, что к 2030 году Seagen принесет более $10 млрд дохода с поправкой на риск. Таким образом, к 2030 году Pfizer достигнет 80% своего целевого показателя в $25 млрд дохода от приобретений, сказал Бурла.

Читайте также