Покупка картографического сервиса Here вызвала серьезный ажиотаж среди интернет-гигантов и автоконцернов

Покупка картографического сервиса Here вызвала серьезный ажиотаж среди интернет-гигантов и автоконцернов

В прошлом месяце стало известно, что финская компания Nokia готова продать свой картографический сервис Here при получении хорошего предложения от покупателя

Приобретением сервиса Here тут же заинтересовались такие крупные компании, как Uber и Facebook, а также немецкие автоконцерны при поддержке китайской Baidu.

Вчера в издании The New York Times появилась информация о том, что Uber предлагает за Here $3 млрд. Не так давно такси-сервис стал собственником компании deCarta, разрабатывающей системы навигации, что говорит о намерениях Uber стать более независимым от Google Maps и сервисов Apple.

За день до этого, переговоры по приобретению Here начали автоконцерны BMW AG, Audi AG и Mercedes-Benz с китайской Baidu. Автопроизводители рассчитывают выкупить большую часть сервиса, а Baidu согласна купить миноритарную долю Here в обмен на возможность работать с сервисом на китайском рынке.

Такая активность со стороны автоконцернов говорит об их планах обладать навигацией для своих автомобилей, которая не привязана к Google Maps и любому другому сервису, который не будут подконтрольными автогигантам. Те же карты, которыми сейчас располагают компании, значительно уступают сервисам от Google и Apple.

Желание приобрести Here может возникнуть и у Facebook, которая на данный момент применяет карты от Nokia в своей мобильной веб-версии и в Android-приложениях Instagram и Messenger. Если новым владельцем Here станет другая компания, то нет гарантий, что Facebook сможет сотрудничать с картографическим сервисом в дальнейшем.

По некоторым данным, помимо указанных компаний, на приобретение сервиса появился еще один претендент, имя которого пока не раскрывается.

Читайте также