Разработчик программы для солнечных панелей Aurora Solar привлек $250 млн

Разработчик программы для солнечных панелей Aurora Solar привлек $250 млн

Американский стартап создал платформу, которая определяет, нужна ли солнечная установка, где ее поставить и как спроектировать
 

Инвесторами стартапа стали фонды Coatue, ICONIQ, Energize Ventures и Fifth Wall.

Стартап разработал платформу для расчета оптимальной установки и проектирования солнечных батарей на доме без выезда на место. Сервис использует данные со спутниковых снимков о линиях электропередач и попадании солнечного света на дом.

Анализируя данные, Aurora Solar скажет, имеют ли смысл солнечные панели, как они могут выглядеть, где стоять и сколько стоить.

Гендиректор компании Крис Хоппер объясняет, что с помощью ПО заказчикам удается экономить. Обычно, если компании просят за установку батарей $30 тысяч, половина из них — накладные расходы на дизайн, разработку проекта и так далее. Подписка на Aurora Solar стоит от $135 в месяц. В эту цену входит проектирование системы, визуализация, финансовые расчёты.

Компания не производит солнечные батареи, а только предоставляет программу. Заказчики использовали Aurora Solar для оценки 5 млн проектов, пятую часть из них воплотили.

Инвестиции потратят на масштабирование бизнеса.

Читайте также