Разработчика систем автономного вождения Mobileye в ходе IPO оценили в $22 млрд

Разработчика систем автономного вождения Mobileye в ходе IPO оценили в $22 млрд

Акции подразделения беспилотных технологий Intel выросли на 30%, а инвесторы считают, что это IPO может стать последним такого масштаба в 2022 году

Дебют акций Mobileye Global Inc состоялся в США. Компания согласилась получить лишь треть от оценки в $50 млрд, на которую она рассчитывала ранее.

«Оценка была не такой, какой мы хотели ее видеть. Но получение платформы публичной компании сейчас принесло большую пользу», — сказал Дэн Галвес, директор по связям с общественностью Mobileye.

Гальвес добавил, что для Mobileye важно обеспечить видимость продукта сейчас, поскольку это отражается на клиентах. Он указал на продукт SuperVision, запущенный совместно с Zeeker в прошлом году, как на причину, по которой сейчас самое подходящее время для публичного размещения.

Согласно информации Dealogic, который отслеживает данные о листинге начиная с 1995 года, американские IPO переживают один из худших за всю историю наблюдений период: традиционные предложения привлекают наименьшие средства за более чем два десятилетия.

Сотни компаний отложили планы IPO в этом году из-за волатильности на рынках капитала.

До того, как в 2017 году израильская Mobileye была приобретена производителем чипов Intel за $15,3 млрд, она была зарегистрирована на Нью-Йоркской фондовой бирже с 2014 года.

Mobileye разрабатывает технологии автономного вождения и конкурирует с Waymo от Alphabet Inc, Cruise от General Motors Co и другими автопроизводителями, которые перешли к разработке собственной технологии помощи при вождении.

Гальвес сказал, что системы помощи при вождении Mobileye будут развернуты в 270 млн автомобилях к 2030 году.

Читайте также