SAP покупает стартап Qualtrics, собирающий отзывы клиентов, за $8 млрд

SAP покупает стартап Qualtrics, собирающий отзывы клиентов, за $8 млрд

Немецкий разработчик ПО для бизнеса заявил о покупке американского стартапа, помогающего другим компаниям собирать отзывы клиентов

Стороны намерены закрыть сделку в первой половине 2019 года. Данная покупка станет крупнейшей для SAP после 2014 года, когда компания приобрела разработчика системы для управления командировочными расходами Concur за $8,3 млрд.

Qualtrics специализируется на сборе отзывов клиентов с помощью опросов. Это помогает другим компаниям улучшить свои продукты, а также анализировать настроения сотрудников. В стартапе утверждают, что на сегодняшний день обслуживают примерно 9 тыс. компаний по всему миру. К октябрю 2018 года выручка Qualtrics составила $289,57 млн., а операционная прибыль достигла $2,3 млн.

Qualtrics планировала 15 ноября разместить свои акции на бирже и привлечь около $200 млн. при оценке более $5 млрд. С момента своего основания в 2002 году стартап привлек $400 млн. от таких инвесторов, как Sequoia Capital, Accel и Insight Venture Partners и др.

Предполагается, что после закрытия сделки Qualtrics продолжит работать как самостоятельное подразделение, а сооснователь компании Райан Смит сохранит пост генерального директора.

Читайте также