Saudi Aramco продала почти половину газопроводного бизнеса за $15,5 млрд

Saudi Aramco продала почти половину газопроводного бизнеса за $15,5 млрд

Покупателем стал консорциум во главе с американской BlackRock и саудовской Hassana Investment

Нефтегазовая компания Saudi Aramco подписала соглашение о продаже 49% в своем газопроводном бизнесе Aramco Gas Pipelines консорциуму во главе с BlackRock и Hassana Investment.

По информации Saudi Aramco, стоимость сделки составила $15,5 млрд, и она является одной из крупнейших в мире в области энергетической инфраструктуры в нынешнем году.

Сделка осуществляется по той же схеме, которую Saudi Aramco использовала в апреле, когда продавала такую же долю в трубопроводном бизнесе Aramco Oil Pipelines консорциуму компаний во главе с американской EIG Global Energy Partners за $12,4 млрд.

Как и в том случае, в рамках сделки дочерняя структура получает права на использование сети газопроводов Saudi Aramco, после чего Saudi Aramco берет у дочерней структуры эти активы в аренду на 20 лет и платит определенный тариф за газ, прокачиваемый по сети газопроводов. При этом Saudi Aramco сохраняет за собой полную собственность и операционный контроль над газопроводной сетью и подписанное соглашение не налагает никаких ограничений на объемы добычи.

Читайте также