Saudi Aramco запускает фонд на $1,5 млрд для поддержки глобального энергетического перехода

Saudi Aramco запускает фонд на $1,5 млрд для поддержки глобального энергетического перехода

В компании уверены, что текущий план перехода ошибочен и необходим оптимальный и более реалистичный план

Нефтяной гигант Saudi Aramco запустил фонд в размере $1,5 млрд для поддержки инклюзивного глобального энергетического перехода, в то время как официальные лица Саудовской Аравии заявили, что переход от углеводородов может занять десятилетия, что потребует продолжения инвестиций в традиционные ресурсы.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, и другие производители ОПЕК предупредили о недостаточных инвестициях в ископаемое топливо, особенно в то время, когда свободные производственные мощности невелики, а спрос относительно высок, несмотря на экономические препятствия.

Генеральный директор Aramco Амин Насер заявил: «Мы должны понимать, что сегодня альтернативы не готовы взять на себя большую нагрузку растущего спроса на энергию, и поэтому нам нужно работать параллельно, пока альтернативы не будут готовы».

Фонд устойчивого развития Aramco будет направлять инвестиции по всему миру, уделяя первоначальное внимание таким областям, как улавливание и хранение углерода, выбросы парниковых газов, а также водород, аммиак и синтетическое топливо.

Читайте также