Стартап Boom привлек $33 млн. на испытательный образец сверхзвукового пассажирского самолета

Стартап Boom привлек $33 млн. на испытательный образец сверхзвукового пассажирского самолета

Компания рассчитывает за эти деньги создать испытательный образец самолета ХВ-1 масштабом 1:3

По словам основателя и гендиректора Boom Supersonic Блейка Шолла, финансирование будет направлено на создание первого самолета и на все летные испытания. Он уверен, что наличие технологий, поставщиков и капитала поводит стартапу создать историю и установить несколько рекордов скорости.

Блейк Шолл отметил, что все инженерные работы завершены, а первые компоненты крыла сотрудники компании увидят уже на этой неделе. Между первыми испытаниями на прочность и первыми испытаниями в воздухе, по плану, пройдет примерно год.

Основанная часть полученных средств пойдет на выплату зарплат команде и наем  новых сотрудников. При этом, затраты на саму сборку самолета составляют примерно $13 млн.

Будущие испытания прототипа должны доказать работоспособность и реалистичность концепции, а также предоставить возможность для конструирования самолета в натуральную величину. В конце прошлого года компания показала, как будет выглядеть 45-местный сверхзвуковой лайнер, а испытания уменьшенной модели в аэродинамической трубе были завершены уже в начале текущего года.

Команда Boom Supersonic планирует, что финальная версия сверхзвукового авиалайнера будет способна совершить полет из Нью-Йорка в Лондон всего за 3 часа и 15 минут, что в более чем два раза быстрее, чем на обычном самолете. Стоимость полета на таком авиалайнере в один конец в любом направлении составит $2,5 тыс.

Читайте также