Стартап Karius привлек $165 млн. на борьбу, в том числе с коронавирусом

Стартап Karius привлек $165 млн. на борьбу, в том числе с коронавирусом

Компания планирует использовать средства на разработку тестов для выявления РНК-вирусов

Стартап Karius, который может находить инфекционные заболевания быстрее и эффективнее, чем это делается с помощью стандартных медицинских анализов, в последнем раунде привлек финансирование $ 165 млн. Основным инвестором стал инвестфонд компании Softbank - Vision Fund 2.

Karius для выявления заболеваний проводит анализы с помощью жидкой биопсии. Это молекулярно-генетический анализ, который свободно циркулирует в крови ДНК.

Большинство компаний, занимающихся жидкой биопсией, сосредоточены на онкологическом скрининга. Karius может взять один образец крови и проверить его более чем на 1,4 тыс. патогенов, в том числе вирусы, бактерии и грибки.

Стартап был основан в 2014 в калифорнийском городе Редвуд-Сити. Созданию компании предшествовало научное открытие нынешнего гендиректора и основателя стартапа Микки Кертеша и другого соучредителя, Тима Блаукампа. Они открыли, что ДНК микробов, которые вызывают заболевания, может быть обнаружено в крови инфицированных пациентов даже на ранних стадиях заболевания. Для того, чтобы отличить собственную ДНК пациента от ДНК микроба достаточно простого анализа крови.

За несколько лет Кертеш и Блаукамп создали "поисковую систему" на основе искусственного интеллекта. Эта система анализирует микробную ДНК и сравнивает ее более чем 1,4 тыс. Образцами, имеющимися в ее базе данных.

Возможность быстро обнаруживать неизвестные микробы на основе ДНК может сыграть ключевую роль во время следующей пандемии.  Сейчас технология Karius ограничена ДНК, а значит, она не может обнаружить РНК-вирусы, такие как коронавирус COVID-19. Расширить круг заболеваний, которые можно обнаружить с помощью тестов, компания сможет на средства, привлеченные в последнем раунде финансирования. "В следующий раз, когда начнется эпидемия, мы сможем быстро ее остановить", - уверяет Кертеш.

Читайте также