Стартап по производству материалов для кремниевых батарей Group14 привлек $214 млн

Стартап по производству материалов для кремниевых батарей Group14 привлек $214 млн

Среди инвесторов – Фонд климатических инноваций корпорации Microsoft с капиталом в $1 млрд

Как сообщило издание The Wall Street Journal, Фонд климатических инноваций корпорации Microsoft с капиталом в $1 млрд делает ставку на американский стартап Group14 по производству аккумуляторов.

В Group14 Technologies заявили, что потратят привлеченные инвестиции на создание более качественных аккумуляторов, необходимых для электромобилей и возобновляемых источников энергии.

Среди других инвесторов стартапа фонд национального благосостояния Омана и климатический фонд, который поддерживает частная инвестиционная компания Lightrock.

Group14 недавно получила грант в объеме $100 млн от Министерства энергетики США в рамках прошлогоднего законопроекта об инфраструктуре. Ранее в этом году компания привлекла $400 млн от таких инвесторов как Porsche и BlackRock.

В Group14 утверждают, что ее кремниевый анодный материал эффективнее имеющейся графитовой технологии и потенциально может использоваться в более мощных батареях для таких автопроизводителей, как Porsche. В отрасли говорят, что кремниевые батареи должны помочь обеспечить сверхбыструю зарядку, что является еще одним ключевым шагом на пути к большему распространению электромобилей.

Читайте также