Стартап-создатель смартфонов Meizu готовится к IPO стоимостью $2 млрд

Стартап-создатель смартфонов Meizu готовится к IPO стоимостью $2 млрд

DreamSmart Group, отказавшийся от производства смартфонов в пользу технологий искусственного интеллекта, выбрал банки для подготовки к первичному публичному размещению акций в Гонконге

DreamSmart Group, производитель смартфонов, который в прошлом году сосредоточился на разработке искусственного интеллекта для мобильных устройств, выбрал банки для подготовки к первичному публичному размещению акций в Гонконге, стоимость которого может составить более $2,1 млрд.

По словам источников, стартап, стоящий за популярным брендом смартфонов Meizu, работает с China International Capital Corp. и Huatai Securities Co. над потенциальной продажей акций в этом году.

Компания, принадлежащая китайскому автопроизводителю Zhejiang Geely Holdings Group Co., может запросить оценку предложения в 20 млрд юаней, в зависимости от рыночных условий, сообщил один из источников.

Обсуждения продолжаются, и детали IPO, включая состав и размер банков, могут измениться.

Основанная два десятилетия назад как поставщик музыкальных MP3-плееров, компания Meizu была одним из пионеров зарождавшейся в то время китайской индустрии смартфонов наряду с более крупными именами, такими как Xiaomi Corp. Бренд Meizu первоначально получил признание, но позже уступил позиции более агрессивным конкурентам, таким как Oppo и Huawei Technologies Co. Автомобильная компания миллиардера Ли Шуфу приобрела бренд в 2022 году и начала разработку искусственного интеллекта примерно в то время, когда ChatGPT взял эту концепцию на вооружение.

Производитель смартфонов Meizu — одна из нескольких фирм, надеющихся вызвать волну энтузиазма инвесторов в акции ИИ: от поставщиков высокопроизводительных вычислений и компонентов, таких как Nvidia Corp., до производителей устройств, таких как Samsung Electronics Co., пытающихся внедрить ИИ в свои гаджеты.

Читайте также