Сырьевая компания Trafigura взяла $3 млрд кредита у Германии на поставку газа

Сырьевая компания Trafigura взяла $3 млрд кредита у Германии на поставку газа

Четырехлетний кредит организован и гарантирован Deutsche Bank AG и синдицирован более чем 25 другими кредиторами

Торговец сырьевыми товарами Trafigura Group привлек кредит у правительства Германии на сумму $3 млрд на поставку газа, поскольку Берлин активизирует усилия по защите природных ресурсов после вторжения россии в Украину.

Trafigura осуществила первую поставку 1 ноября.

Это вторая подобная сделка за последние месяцы, после того как в октябре Trafigura объявила о получении кредита в размере $800 млн на поставку металлов в Германию. Правительства, которые исторически были крупными покупателями российских энергоносителей, зерна и металлов, все чаще обращаются к торговым компаниям для поиска альтернатив на международных рынках.

Германии пришлось пересмотреть свою энергетическую политику, поскольку война в Украине заставила ее покончить с давней зависимостью от дешевого российского газа.

Страна все больше обеспокоена поставками важнейших материалов, таких как металлы, которые лежат в основе технологий, необходимых для перехода от ископаемого топлива. Правительство рассматривает возможность создания государственного фонда для поиска альтернативных поставщиков в Китай.

Германия предлагает поддержку трейдерам сырьевых товаров через программу, известную как гарантии несвязанных кредитов, управляемую через Euler Hermes AG — экспортно-кредитное подразделение, которое теперь является частью Allianz SE.

Для торговых домов, таких как Trafigura, сделки представляют собой ключевое средство получения финансирования в то время, когда высокие цены на сырьевые товары и крайняя волатильность увеличили их потребность в кредитах и заставили некоторые банки неохотно расширять свои позиции в этом секторе.

Кредит означает, что Trafigura взяла на себя обязательство поставлять «значительные объемы газа в европейскую газовую сеть и, в конечном итоге, в Германию в течение следующих четырех лет», говорится в заявлении. Trafigura будет поставлять газ SEFE Securing Energy for Europe GmbH, бывшему подразделению ПАО «Газпром», которое недавно было национализировано правительством Германии.

Читайте также