Tata построит в Индии завод по производству аккумуляторов для электромобилей стоимостью $1,6 млрд

Tata построит в Индии завод по производству аккумуляторов для электромобилей стоимостью $1,6 млрд

Индийский конгломерат подписал соглашение с правительством штата Гуджарат о создании гига-фабрики по производству литий-ионных элементов

Tata Agaratas Energy Storage Solutions Pvt., дочерняя компания Tata Group, подписала в прошлую пятницу меморандум о взаимопонимании по созданию завода по производству аккумуляторов для электромобилей, который будет иметь производственную мощность 20 ГВт-часов, обеспечивая прямую и косвенную занятость более 13 тыс. человек.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди работает над тем, чтобы к 2070 году самая густонаселенная страна в мире стала нулевой по выбросам углерода. Тем не менее, Индия отстает от таких стран, как Китай и США, в использовании электрического транспорта.

Завод Tata сделает Гуджарат лидером в производстве литиевых батарей, и группа получит помощь в создании производственной экосистемы в штате, заявило правительство штата.

Решение Tata Group было принято в то время, когда ее подразделение Jaguar Land Rover рассматривает возможность создания крупного завода по производству аккумуляторов для электромобилей в Великобритании. Tata отдает предпочтение заводу в Англии, а не в Испании, после того как правительство Великобритании предложило пакет поддержки, сообщило агентство Bloomberg в мае.

Читайте также