TSMC сокращает инвестиции в 2023 году из-за ослабевающего спроса на чипы

TSMC сокращает инвестиции в 2023 году из-за ослабевающего спроса на чипы

Тайваньский производитель микросхем объявил о сокращении инвестиций на фоне прогнозируемого падения выручки на 5%

Тайваньский производитель микросхем TSMC предупредил, что выручка в первом квартале упадет на 5%, а также сократятся годовые инвестиции, поскольку основной поставщик Apple Inc ожидает снижения спроса из-за замедления мировой экономики.

Медвежий прогноз следует за скачком прибыли в четвертом квартале на 78%, что подчеркивает глубину резкого замедления в глобальном технологическом секторе, который борется с ухудшением потребительского спроса, вызванным высокими темпами инфляции, растущими процентными ставками и экономический спад.

Тем не менее, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC), самый дорогой в мире производитель микросхем, прогнозирует, что рост возобновится во второй половине этого года.

«Мы прогнозируем, что полупроводниковый цикл достигнет дна где-то в первой половине и увидим восстановление во второй половине 2023 года», — сказал генеральный директор Си Си Вэй, добавив, что восстановлению будет способствовать запуск новых продуктов, таких как товары с искусственным интеллектом.

Крупнейший в мире контрактный производитель чипов заявил, что его капитальные затраты в 2023 году снизятся до $32-36 млрд с $36,3 млрд в 2022 году.

Читайте также