Veon продала свой телеком бизнес в Италии

Veon продала свой телеком бизнес в Италии

Телекоммуникационная группа Veon, она же собственник Киевстар продала 50% акций в итальянской Wind Tre компании CK Hutchison

Сумма сделки M&A составила €2,5 млрд ($2,85 млрд.). Не так давно Veon собиралась направить эту сумму на снижение долговой нагрузки, в результате его соотношение долга к показателю EBITDA должно было снизиться до 1,7. Также в планах компании была покупка активов телекоммуникационной Global Telecom Holding S.A.E в Бангладеш и Пакистане за $400 млн.

По итогам II квартала 2018 чистый долг компании составлял $8,6 млрд, а соотношение чистого долга к EBITDA - 2,5. Чистая прибыль в размере около $1,2 млрд Veon планируется в третьем квартале 2018 года.

Veon вышел на итальянский рынок в 2011 году, а в 2016 году совершил сделку слияния с Hutchison, объединив Wind Telecomunicazioni (со стороны Veon) с 3 Italia (от Hutchison). Тогда в совместном предприятии каждой стороне принадлежало по 50% в капитале.

Урсула Бернс, исполнительный директор VEON пояснила, что продажа доли в Wind Tre не только упрощает структуру холдинга, но и позволяет ему сместить фокус своей деятельности на развивающиеся рынки. Она подчеркнула, что теперь акционеры компании могут быть уверены, что дивидендная политика поддерживается укрепившимся балансом.

Международная группа Veon (ранее - VimpelCom Ltd.) является акционером крупнейшего украинского оператора мобильной связи Киевстар. Акции группы котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже NASDAQ.

Крупнейшим акционером Veon является LetterOne, входящая в Альфа-групп Михаила Фридмана и партнеров - ей принадлежит 47,9% акций. Еще 19,7% владеет норвежский холдинг Telenor. В настоящее время free float компании на Nasdaq составляет 29,2%, после завершения сделки c Telenor free float холдинга достигнет 43,8%. Еще 8,3% группы находится под управлением голландского траста - штихтинга.

Читайте также