Volkswagen приобретает 20% акций китайского производителя аккумуляторов

Volkswagen приобретает 20% акций китайского производителя аккумуляторов

При капитализации производителя батарей в $2,8 млрд сумма сделки оценивается примерно в $560 млн

Компания, зарегистрированная в Шэньчжэне, производит аккумуляторы для электрических и гибридных автомобилей. Первая для Volkswagen сделка на рынке батарей для электромобилей делает европейский автоконцерн крупнейшим западным держателем акций Guoxuan High-Tech.

Агентство Reuters сообщает, что стороны уже согласовали условия сделки и договор будет заключен после вступления в силу новых регуляторных правил КНР. Они снижают срок, в течение которого мажоритарные акционеры не смогут проводить операции с ценными бумагами.

Volkswagen намерен к 2025 г. продать 1,5 млн. электрических и гибридных автомобилей в Китае. Правительство Китая финансово поддерживает производителей электромобилей, однако действующая программа субсидирования должна завершиться к концу 2020 г. В последний раз уровень господдержки отрасли был снижен в июле 2019 г., что привело к первому за два года падению продаж электрических авто. Министр промышленности и информатизации Китая Мяо Вэй объявил, что в этом году производители могут не ждать июльских снижений, передавал 11 января Reuters со ссылкой на агентство Beijing News.

Читайте также